Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.01.2018
3857

Новый губернатор: первые шаги

Политическое событие года – назначение нового губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. За эти 2,5 месяца он объехал почти половину области, встретился с десятком общественных и профессиональных групп. Мы с вами знаем, что Ивановская область – совсем не подарок. Он хочет доказать – и наверное, в первую очередь себе - что сломать негативный тренд и изменить жизнь к лучшему возможно. И тут многое еще зависит от нас с вами. Мы либо считаем себя лузерами, либо - как те лягушки в басне – дергаем ногами и взбиваем сметану, превращая ее в масло. Чтобы не утонуть. А потому давайте не только возлагать надежды на нового губернатора, наблюдая со стороны, но и действовать сами. О первых 75 днях работы Воскресенского в области – в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Станислав Воскресенский был представлен в качестве губернатора Ивановской области чиновникам и общественности 11 октября. На встрече Воскресенский кратко изложил свое видение будущего.

Станислав Воскресенский, врио губернатора:"Главными задачами вижу повышение качества жизни жителей области. Безусловно - выполнение майских указов Президента и тех стратегических инициатив президента, о которых говорил Александр Дмитриевич. Для этого нужно развитие экономики, привлечение инвестиций. Работать буду открыто, и всех к этому призываю. Вы, возможно, ждете от меня сегодня конкретики. Но я, откровенно говоря, вам скажу: считаю, что это было бы легковесно. Вот мой опыт мне подсказывает, что сидя в кабинете, читая справки, жизнь не поймешь. Поэтому я планирую выехать в муниципальные районы, вникнуть в проблемы, пообщаться с жителями".

За 2,5 месяца Воскресенский побывал в десяти районах. Изучать ивановскую глубинку глава региона начал с Родниковского района. Встретился с педагогами. Выяснил: не хватает денег на учебники. И в проекте бюджета 2018 года запланировали увеличение доли учебных расходов в 4 раза. После встречи с медиками  впервые за последние годы запланировали увеличение и средства на высокотехнологичную медицинскую помощь. После рабочих поездок в Шую, Кинешму и Кохму нашлись средства на завершение строительства детских садов.

Станислав Воскресенский, врио губернатора:"Мы должны с вами максимальные усилия приложить для того, чтобы эти объекты были введены в срок. Это, конечно, безобразие - дотянули по некоторым из них".  

В каждом муниципалитете свои слабые места. Савино печально известно невыполнением программы по переселению из аварийного жилья. Дом, который должны были достроить этим летом, предполагают сдать летом будущего года. Воскресенский встретился с подрядчиками фирмы "ЛиокомСтрой", выслушал их проблемы и стройку возобновили

Так случилось, что первое заседание правительства области Воскресенский провел по проекту бюджета будущего года. На нем он подчеркнул: чтобы доходы росли, необходимо создать комфортную среду для предпринимателей. И тут же предложил обнулить налог на движимое имущество. До 2018 года предприниматели, которые вкладывали средства в модернизацию, были освобождены от этого вида отчислений федеральным документом. Но с 1 января он терял свою силу, и предоставлять льготу или нет - решали сами регионы. Станислав Воскресенский промышленников поддержал. И наш регион эту меру поддержки принял  одним из первых в России.

Алексей Жбанов, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей:"Эта льгота актуальна и важна. Потому что этот процент сегодня заплати, завтра заплати. В следующем году... И так далее. Люди и так привлекают кредитные ресурсы, платят банкам эти проценты. А тут еще процент в виде налога".

Через неделю после приезда в область глава региона встретился со стратегическим инвестором завода "Автокран". Обсудил механизм погашения задолженности по зарплатам и меры поддержки завода.   Буквально в конце декабря стало известно о том, что долги по зарплате погашены.

Надежда Кашина, председатель профкома ООО "ИМЗ "Автокран":"Все получилось, срослось. Руководство и конкурсный управляющий, все уровни властей помогли нам сделать это. Нигде в практике так быстро, так скоро ни на одном предприятии долги были не погашены".

Завод "Профессионал" на коне, продукция востребована на внутреннем рынке. Активно покупают навесное оборудование ивановского производства страны Африки, США, СНГ. Руководство завода обратилось к главе региона в просьбой выделить участок земли для расширения.

"Мы сейчас обсуждали с руководством предприятия планы по строительству нового завода в Ивановской области. Это не быстро будет. Но как раз коллеги намерены это делать с партнерами с Юго-Восточной Азии. Наметили план, где правительство Ивановской области может подключиться помочь".

Что еще важно, для нашей области дотацию из федерального бюджета увеличили более чем на 2 миллиарда рублей. При этом Станислав Воскресенский отметил, что мы должны стремиться к самообеспеченности, ведь сейчас почти половина доходной части бюджета формируется за счет федеральной казны. Те средства, которые выделили региону на будущий год, необходимо распределить рационально,- подчеркнул глава региона

"Мы с вами недавно проводили правительство, посвященное итогам работы сельского хозяйства. Нам с вами справедливо отметили коллеги выступающие, что даже по сравнению с соседями выглядим блекло. С точки зрения поддержки сельских товаропроизводителей".

20 декабря глав муниципальных образований собрали в правительстве, чтобы обсудить участие области в государственных программах развития сельских территорий. Речь шла о развитии инфраструктуры. С 2004 года и по нынешней мы находимся в аутсайдерах,- отметил новый начальник департамента сельского хозяйства.

Денис Черкесов, начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия:"Из 9-ти направлений мы использовали только 2. И тем не менее, мы за это время привлекли 346 миллионов рублей средств из федерального бюджета, 860 миллионов средств из областного муниципального бюджетов и внебюджетных средств. С 2018 года очень существенно изменилось распределение софинансирования. Сейчас это 7 и 93. На каждый миллион областных средств мы можем привлечь 13 миллионов 300 тысяч рублей федеральных средств".

За 2,5 месяца Станислав Воскресенский провел большое количество встреч с общественными организациями, представителями всех парламентских партий. С первых дней пребывания в регионе начал привлекать Общенародный фронт по контролю за ситуацией с мусорной реформой. В результате совместной работы тариф в следующем году будет снижен. Встретился с ректорами высших учебных заведений и поручил им подумать над стратегией социально-экономического развития региона. Сама стратегия уже существует, но документ можно и должно дорабатывать. Посетив Кинешму, глава региона принял решение: туристический потенциал надо развивать. И обсудил перспективы с Олегом Сафоновым, руководителем федерального агентства по туризму. В конце года свой центральный офис в областной центра открыла Группа компаний СОГАЗ, что позволит создать в области более 600 вакансий. Впрочем, глава региона считает, что сделать предстоит больше, чем уже сделано. Продолжит знакомство с муниципалитетами, встречи с жителями региона.

Ирина Афонина. "Губерния.Итоги"



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама