Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.01.2018
3209

Звери

Страшные истории о животных и людях будоражили Иваново весь год. Мертвые животные и содранные шкуры обнаружили в марте в районе Меланжевого комбината. В колодце неподалеку - кости и черепа животных. Экспертизы доказали: собак травили, оглушали и снимали с них  скальп.
Ivanovonews на
Поделиться:
Светлана Бадайкина:"Бабушка, которая их ходит кормить, она рассказала мне, что собак едят бомжи. Я теперь понимаю, почему ночью слышу ужасный крик, лай и даже сердце кровью обливается".

Дом, где творилось ужасное, снесли. Виновных не нашли. Не прошло и месяца, как в редакции телеканала раздался очередной тревожный сигнал. В Богородском отравленные собаки и кошки мучительно умирали на глазах у взрослых и детей. Вовсе не бездомные - в ошейниках и частных дворах. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как отраву забрасывали за забор.

Татьяна Французова:"Лично у меня погибли две собаки, находящиеся в моем личном пользовании. Которые жили в будках за домом. С ошейниками. Привитые. С паспортами. Весь двор их знал. Жили у меня 7 лет".

Эта история - тоже с открытым концом. Доказать, что так действовали отловщики бездомных животных и получали за это муниципальные деньги, не удалось. Можно вспомнить и другие истории - о поджоге в приюте "Майский день", когда заживо сгорели собаки и несколько кошек. О брошенных в Вичуге верблюде и ослике, артистах  цирка "Шелковый путь". Животные замерзают, поскольку оказались больше не нужны в цирке. Этой историей заинтересовались даже в Госдуме. Однако под конец года тема  ответственного обращения с животными приобрела совершенно другую окраску. В ноябре 9-летний мальчик был доставлен в больницу с множественными укусами рук, головы и шеи - на него напали бездомные собаки. В реанимацию ребенка доставили в тяжелом состоянии, а потом отправили в Москву. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает.

После этого случая власти заявили, что необходимо системно подойти к решению проблемы. В декабре в областном центре даже открылся пункт временного содержания безнадзорных животных был заключен контракт с МУПом на отлов и содержание. Но в конце месяца Россельхознадзор вместе с прокуратурой эту контору проверил и выяснил, что животные содержатся в бетонном неотапливаемом помещении. Воды, канализации нет. Обязательный ежедневный осмотр ветеринаром не производится.

В Госдуме одобрен закон, по которому за жестокое обращение с животными вводится уголовная ответственность - за убийство нескольких животных и публичную трансляцию живодерства в интернете теперь можно получить до 5 лет лишения свободы.

Уходящий год поставил вопрос взаимоотношения людей и животных ребром. И закрывать на него глаза больше не получится. Когда этот лабрадор был щенком, заводчик пытался избавиться от него всеми возможными способами. Потому что он не соответствовал стандартам. А сейчас пес участвует в спасательных операциях и жизни таких вот заводчиков в его лапах тоже. Хочется верить, что Год собаки поможет найти компромисс.

Наталия Горюнова, Иван Сахаров. Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама