Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.01.2018
2917

Полаялись из-за собак

Изъяли или спасли? Более 30 животных из мини-приюта «Александрина» переехали в «Майский день». В арендованном частном доме активисты содержали целую псарню. По словам волонтеров, собаки жили в условиях антисанитарии и голодали. Однако хозяева другого мнения. На место также выезжали сотрудники полиции. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Никого не пускают, отчетов не предоставляют. Мини-приют «Александрина» настораживал ивановских зоозащитников давно. Хозяева - Александра Сахарова с мужем - брали слишком много животных. В соцсетях организовывали сборы средств. В Рождество волонтеры наведались туда с камерой. Увиденное ужаснуло. Сейчас животные в приюте «Майский день», ветеринары оценивают состояние некоторых щенков как критическое.

Юлия Тетерина, врач-ветеринар: «Животные все в достаточно запущенном состоянии, щенки с рахитом, с различными эктопаразитами, многие после перенесенных вирусных заболеваний в истощении. Дальнейшее пребывание там, возможно, привело бы к печальному исходу».

Животные в карантине и на антибиотиках. Им начали колоть вакцины и давать витамины. Врачи говорят, что лечение большинства щенков займет не меньше месяца. Во время изъятия собак и зоозащитники, и Александра Сахарова не стеснялись в выражениях. Хозяйка приюта даже вызвала полицию. Нам удалось поговорить с ее мужем Павлом. Он уверен: волонтеры появились в их приюте неслучайно – «Майский день» боится конкуренции.

Павел Сахаров, совладелец мини-приюта "Александрина": «Мы были самыми лучшими, нам больше помогали. А «Майский день» конкурентами были. Мы за 3 месяца спасли много животных и пристроили больше 20. Они незаконно у нас забрали животных, моих, и проникли на частную территорию. Они еще за волосы жену взяли и выкинули».

Полиция проводит проверку. При этом в соцсетях продолжается противостояние. Зоозащитники по-прежнему не стесняются в выражениях. Говорят, что в «Александрину» животных брали только за деньги - так называемый первоначальный взнос. Однако находятся люди, которым Александра Сахарова с мужем реально помогли пристроить, например, щенков.

Дарья: «Сводили малышей к ветеринару, после чего отвезли в приют. Это обычный частный дом, никто, естественно, никаких денег за щенков от нас не требовал. В принципе в течение буквально недели одного щенка уже пристроили в семью».

По словам Дарьи, которая сохраняет инкогнито, потому что уже сама боится травли зоозащитников, телефон «Александрины» ей дали волонтеры «Майского дня». Там подкидышей брать отказывались. А в «Александрине» приняли. И корм у щенков во время посещения был. В «Майском дне» при этом утверждают, что самостоятельно с «Александриной» никогда не сотрудничали. И признают: могут отказать, принимают здесь в первую очередь покалеченных животных.

Алена Титова, представитель приюта "Майский день": «С этим приютом мы не сотрудничали никогда, в нашей группе он всегда был в черном списке. То, что нуждается в помощи, соответственно, «Майский день» все это принимает. А то, что чуть-чуть ждет, как говориться, мы не можем пока принимать, то есть чисто физически мест пока не хватает, зашиваемся».

Некоторые волонтеры, помогавшие «Александрине», пришли к выводу, что хозяева мини-приюта просто не рассчитали силы. При этом брали у Александры Сахаровой животных действительно хорошо. Не так давно приют успешно провел благотворительную фотосессию. В «Майском дне» конкурентов в лице «Александрины» не видят и готовы отдать мини-приюту животных, если там будут за ними следить. Вопрос в том, где собакам лучше - на улице или на дачном участке, - остается открытым.

Марина Зенина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама