Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2018
1158

Первые 10 млн на покупку квартир для пострадавших

Первые 10 миллионов рублей перечислены из областного резервного фонда на приобретение квартир для юрьевчан, лишившихся жилья. Напомним, за неделю до Нового года в райцентре обрушилась часть пятиэтажки, было принято решение расселить дом. Жильцы уже присматривают новые квартиры на вторичном рынке, но их хождениям по мукам далеко до завершения. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На днях Анна Александровна Волкова отметила юбилей. Букетам, воздушным шарам, поздравлениям рада, но мысли сейчас не о том. В 70 лет осталась без крыши над головой. Ищет новую квартиру - власти обещали обеспечить жильем всех пострадавших, но по рынку недвижимости в отдаленном районе не разгуляешься.

Анна Волкова: «Большой выбор, но это сараи утепленные, а не квартиры. У нас же был прекрасный дом, я только потратила 100 тысяч, вставила 4 окна и дверь железную. То есть сейчас ни квартиры, ни денег, ничего нет. Тишина».

Беда общая для всех собравшихся в этом зале. В общежитии местного колледжа сейчас временно обитают 34 жильца обрушившегося дома. Почти все - пенсионеры.

Ирина Щелканова, директор Юрьевецкого агропромышленного колледжа: «Если это семья, то живут в отдельной комнате, Если по одному, то мы их укомплектовали из разных квартир по 2 или 3 человека в комнате».

Первый шок после трагедии прошел, появились вопросы к властям. Основной - когда и каким образом будут исполняться обещания.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Мы о схеме договорились, будем вам квартиры приобретать. Первые деньги мы вчера уже перечислили главе Юрьевецкого района - 10 млн рублей. И все необходимые деньги будем и впредь перечислять».

Районные чиновники составили список квартир на вторичном рынке. В новогодние праздники комиссия проверила их состояние, была проведена оценка. Пострадавшие выбирают из списка подходящие варианты. Сегодня жителям пояснили, что делать, когда они окончательно определятся.  

- В основном 90 с лишним процентов квартир требовали ремонта. То есть открывали дверь от порога до самых окон, все надо менять. Поэтому люди и не могут переехать сразу: вещи же не будешь завозить, раз нужен ремонт.

Впрочем, пока даже вещи из дома не забрать. Территория оцеплена. Вынести их, у кого сохранились, можно будет лишь после заключения экспертизы. Оно пока не готово. Жильцы пострадавшего подъезда получили за утерянное имущество небольшие компенсации- по 30 тысяч из облбюджета, по 10 - из районного. Кто-то хотел бы получить деньги и взамен квартиры.

Юрий Тимошенко, глава Юрьевецкого района: «Частично люди хотят квартиры, частично – компенсацию. Но данный вопрос будет рассматриваться в индивидуальном порядке, потому что, если у человека нет в собственности жилья, получить компенсацию затруднительно. Потому что он может эти деньги просто потратить и остаться на улице. Этого мы допустить не можем».

В индивидуальном порядке решить свою проблему хотели бы многие - после общей встречи губернатор и глава отдельно встречались с некоторыми семьями. Это счастливые похожи друг на друга, у несчастья оттенков гораздо больше.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама