Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.01.2018
1386

Первый транш на развитие инфраструктуры в Наволоках одобрен

Лед тронулся. В конце декабря в Москве глава региона Станислав Воскресенский и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов поставили подписали соглашение о финансировании строительства объектов инфраструктуры в Наволоках. Область получит 250 миллионов, внесет своих 20 и Наволокам будет дан толчок в новую жизнь. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проект создания комплексного высокотехнологичного производства перевязочных материалов на базе хлопчатобумажной компании "Навтекс" начали реализовывать в Наволоках в 2015 году. Программу одобрили в Фонде развития промышленности и выделили целевой займ.

Дмитрий Кокшаров, председатель Совета директоров ООО "ХБК "Навтекс": «Выбор места, именно город Наволоки, моногород, на самом деле основывался на том, что здесь богатые трудовые компетенции. То есть персонал грамотный. И мы на базе существующего градообразующего предприятия, на коричневой площадке приняли решение реализовать собственный проект».

Предприятие «Навтекс» вошло в приоритетный проект комплексного развития моногородов, основная задача которого - снизить зависимость (а Наволоки таковым и является) от работы градообразующих предприятий. Для руководства предприятия это безусловный плюс. В конце декабря подписано соглашение, и «Навтекс» получит 270 миллионов. 250 – федеральных - на инфраструктуру, дороги, очистные и ливневки. Оборудование закуплено, в первом квартале этого года предполагается набрать 500 человек, 300 уже работают.

Александр Лодышкин, директор ДЭРиТ: «В городе Наволоки, моногороде, существует еще 14 потенциальных инвесторов, которые готовы вложить сюда свои ресурсы. У них тоже есть инфраструктурные ограничения. И на сегодняшний момент готовы еще 2 проекта, 2 заявки для участия в Фонде развития моногородов».

В прошлом году Ивановский регион поставил перед собой еще одну задачу - создать в Наволоках территорию опережающего развития. Заявку в Минэкономразвития уже одобрили.

Александр Лодышкин, директор ДЭРиТ: «Процедуры базовые пройдены. И проект решения находится на подписи у Премьер-министра».

В случае положительного решения предприятия, расположенные на такой территории, получат весьма существенные налоговые преференции на землю, имущество, снижение ставок на прибыль и на страховые отчисления.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама