Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2018
3072

Судебный процесс Сергея Жубаркина

После новогодних праздников в Ленинском районном суде Иванова продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Жубаркина, бывшего главы Ивановского района и группы лиц. Обвиняемые продолжают настаивать на законности своих действий.
Ivanovonews на
Поделиться:
Злоупотребление должностными полномочиями и покушение на мошенничество. Напомним, бывшего главу обвиняют в незаконном выделении земельных участков на территории района. По версии следствия, с 2011 по 2013 год глава администрации Ивановского района Сергей Жубаркин совместно со своим заместителем Мариной Второвой фиктивно, без проведения аукциона, выдавали муниципальную землю инвалидам, которые и не собирались ею пользоваться. Впоследствии участки уходили третьим лицам. В числе подсудимых также предприниматель, который, по версии следствия, помогал с оформлением преступных сделок.

Юрий Володин, подсудимый:"Мне, индивидуальному предпринимателю Володину, предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" УК РФ через часть 5 статьи 33 и часть 3 статьи 35 УК РФ одновременно, что противоречит положениям действующего УК и части 4 статьи 7 УПК РФ".

Впрочем, подсудимые ссылаются не только на противоречия в обвинительном заключении. Они вообще с ним не согласны и настроены на оправдательный приговор. От интервью и Сергей Жубаркин и Юрий Володин отказались, но за кадром пояснили свою позицию. По словам Жубаркина, когда впервые в администрацию обратился инвалид с просьбой о выделении земли, чиновники столкнулись с отсутствием правоприменительной практики. Было непонятно, говорит бывший глава, можно ли выделять землю любому инвалиду или только претендующему на улучшение условий и проживающему в районе. Он уверяет, что до февраля 2014 года ограничений не было. Более того, по настоянию районной прокуратуры в местные нормативные акты специально вносились изменения, уточняющие процедуру выделения земли для целей, связанных со строительством, и не связанных. Однако в деле есть и другие эпизоды. Когда земля выделялась под оздоровительные комплексы не инвалидам, а юридическим лицам, учредителями которых являлись знакомые Жубаркина. Позднее вид разрешенного использования менялся на индивидуальное жилищное строительство и участки переуступались третьим лицам. Это уголовное дело - одно из самых затяжных. Оно было возбуждено еще в 2013 году. К сегодняшнему дню часть фигурирующих в деле земель уже успела вернуться муниципалитету - прокуратура активно оспаривает в гражданском суде законность прежних решений районной администрации.  

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама