Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.01.2018
3273

Транспортные разборки

Рынок пассажирских перевозок в Иванове продолжает трясти. Водители на 35-м маршруте последние два дня слышали угрозы в свой адрес - от молодых людей, представлявшихся контролерами компании-конкурента. Эти псевдо-контролеры требовали от перевозчиков уйти с маршрута. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Официально на 35-м маршруте «Сухово-Дерябихский микрорайон - Минская улица» работает компания "ТрансЛайн". Без конкурса и договоров - еще несколько. Среди них и "Легион Авто". Первая - платит налоги и взносы. Ставит на маршрут автобусы большей вместимости. Другие работают без отчислений государству и малыми транспортными средствами. Их проверяют различные органы, требуют устранить нарушения. Горожан устраивает большое количество машин на маршруте, гос- и муниципальные органы, видимо, тоже. Поскольку из года в год ситуация не меняется. Там, где нет государственного регулирования, находятся другие "регуляторы" рынка. Со своими методами - чаще криминальными. Водители маршруток «Легиона» рассказывают об угрозах, которые слышат в свой адрес второй день - от неких молодых людей.

- Контролеры транспортной компании "ТрансЛайн".

- И что? Вот они подошли и что сказали?

- Что это не ваш маршрут, это маршрут "ТрансЛайна". Что вы не имеете права здесь работать, что смотрите - машины сожжем, и так далее.

Маршрутные разборки с поджогами транспортных средств Иваново уже проходило. Накануне, рассказывают водители, неизвестные ограничились устными предупреждениями, сегодня уже мешали проезду маршруток.

- Приехала та же машина, те же люди, в том же составе, но уже начали перекрывать выезды маршрутным транспортным средствам.

К нашему приезду на конечной остановке всё было спокойно, а мужчина в темной кепке, называвшийся контролером, беседовал с представителем общественной организации. Комментировать ситуацию не стал.  

- Никаких конфликтов, ничего между «Транслайном» и «Легионом». Тем более, о чем вы говорите, девушка, я впервые вообще слышу, что такое «Легион».

Руководитель «ТрансЛайна», в свою очередь, в телефонном разговоре назвал случившееся возможной провокацией со стороны конкурентов. По словам Валерия Беспалова, "работники моего предприятия противоправных действий не совершают. Контролеры в фирме есть, но они следят за графиком движения". Руководство «Легион-Авто» по факту угроз и воспрепятствования работе компании написало заявление в Октябрьский РОВД. В мэрии локальную и пока тихую войну на маршруте не комментируют, разбираются в ситуации.

У всей этой истории есть и невидимая сторона, о которой публично мало кто говорит. Когда-то куратором транспортной сферы региона называли предпринимателя Евгения Холошу, убитого в октябре позапрошлого года. Теперь, рассказывает Алексей Бегунов, в разговоре с псевдо-контролерами звучали другие имена.

Эти видеокадры сделаны вчера. Тот же мужчина в темной кепке в телефонном разговоре озвучивает указание некоего Лехи.  

«Саша, ты? Слушай короче, смотри. Решение такое, короче, позвони Руслану, короче, скажи так. Леха сказал: сегодня никто на маршруте стоять не будет, ни ваши, ни Гаджи. Пока вопрос не решится. Ни завтра, ни сегодня стоять не будут. Машины ни завтра, ни сегодня стоять здесь не должны. Как решится вопрос, так выйдете на маршрут. До этого снимай всех своих отсюда».

Судя по разговору, у нелегалов за спиной свои кураторы. Но осталось неизвестным, какой вопрос сейчас решается таким вот силовым образом и когда же сфера перевозок будет регулироваться законом, а не теневыми договоренностями между авторитетными лицами.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама