Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2018
3275

Потасовка у храма

В интернете опубликовано видео, на котором запечатлен один из эпизодов многолетнего внутриепархиального конфликта. Это потасовка между иеромонахом русской православной церкви Макарием и бывшим священником Германом Калининым, который продолжал совершать обряды и проводить богослужения даже после лишения сана.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Пока не поздно, верни ворованные окна! Пока-а-а не поздно-о-о, верни-и-и ворованные окна-а-а!!!

Действо, достойное театральной сцены, разворачивается у стен скандально известного храма. Иеромонах Макарий требует от бывшего священнослужителя Германа Калинина вернуть имущество, принадлежащее митрополии. Лишенный сана еще в 2014 году, Калинин фиксирует происходящее на видеокамеру.

Конфликту уже много лет. Когда-то гражданин Калинин был отцом Германом и отвечал за строительство этого храма в Авдотьине. Бывший священнослужитель считает: пострадал за правду, пытаясь доказать, что в епархии обманывают прихожан и наживаются на них. Его самого обвиняют в мошенничестве и попытках захватить землю и культовое сооружение. А лишение священного сана по указу патриарха Кирилла, говорят, вызвано пьянством Калинина.

Герман Калинин: «Священный сан дается один раз в жизни, и снять его не в состоянии даже высший церковный суд».

Отлученный от церкви продолжил проводить богослужения, а когда суд вынес решение, что храм - собственность епархии, решил разобрать строение, не допуская на территорию нового настоятеля.

Иеромонах Макарий (Маркиш): «После этого человек начинает разбирать, демонтировать храм. Знаете, это сцена из "Бесприданницы": "Так не доставайся же ты никому!". Решение суда состоит в том, что недвижимое имущество принадлежит юридическому лицу, а не физическому. Юридическое лицо - это приход, который является частью Иваново-Вознесенской епархии, а не Иванова, Петрова или Сидорова».

Внутрицерковный конфликт огласку получил не сразу. Его пытались решить, не вынося сор из избы. Но в итоге дошло до уголовного дела. Минувшей осенью Герман Калинин был осужден за самоуправство с угрозами и применением насилия к священнослужителям. Приговор - полтора года колонии-поселения и выплата 120 тысяч рублей троим потерпевшим за причиненный вред здоровью и моральный ущерб. Областной суд оставил это решение в силе.

Татьяна Прокопенко. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама