Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2018
5200

Изменен приговор Андрею Кабанову

Андрею Кабанову в очередной раз подкорректировали приговор. Правда, ни сам осужденный, ни адвокаты итогом не удовлетворены. Кассационные жалобы в пятницу рассмотрел президиум Ивановского областного суда.
Ivanovonews на
Поделиться:
8,5 лет колонии строгого режима, к которым был приговорен Андрей Кабанов райсудом, в августе по итогам апелляции сократились до 6 лет и 3 месяцев. Дополнительные наказания - штраф в 30 миллионов и лишение права в течение 3-ех лет после выхода на свободу занимать определенные должности. Всё это не соответствует совершенным деяниям,- продолжают настаивать Андрей Кабанов и защита. Речь может идти не о взятке, а о превышении должностных полномочий. В кассационной инстанции они вновь просили отменить приговор. Или изменить реальное заключение на условное.

Андрей Кабанов, осужденный:"Считаю, что в отношении меня вполне допустимы и применимы статья 73 УК РФ (условное осуждение - прим.редакции), поскольку лишение меня свободы не вызвано необходимостью. Убедительно прошу вас удовлетворить кассационные жалобы в полном объеме, переквалифицировать мои действия по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий лицом, занимающим госдолжность субъекта РФ - прим. редакции), освободить меня от дополнительного наказания в виде штрафа, либо снизить его размер, освободить меня от дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности".  

Как раз лишение права на определенные должности и стало поводом для рассмотрения жалоб в кассационной инстанции. Обратили внимание на то, что это доп.наказание не было предусмотрено 6-й частью статьи о получении взятки в период, когда были совершены преступления. Речь об эпизоде с получением 7 миллионов рублей.

Евгений Романский, заместитель прокурора Ивановской области:"Уголовный закон, действующий во время совершения преступления, к основному наказанию в виде лишения свободы не содержал дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью".

Прокуратура предложила изменить приговор лишь в этой части, оставив в силе и 6-летний срок заключения, и 30-миллионный штраф. И даже 1,5 года ограничений на работу в определенных должностях по другому эпизоду - о получении взятки в размере миллиона. Такое решение и было вынесено.

Дмитрий Гуськов, заместитель председателя Ивановского областного суда:"Приговор Ленинского районного суда г.Иваново от 29.04.17 и определение апелляционной судебной коллегии Ивановского областного суда от 31.08.17 в отношении Кабанова А.Ю. изменить".

Защитники назвали решение предсказуемым и заявили о дальнейшей борьбе.

Денис Анохин, адвокат А.Кабанова:"По совокупности дополнительная мера наказания снижена в 2 раза. Конечно, защита не удовлетворена этим решением и будет обжаловать уже приговор дальше в Верховном суде".

Сергей Травин, адвокат А.Кабанова:"Мне весь этот процесс напоминает кошку, которой отрубали хвост по частям, когда сначала первая часть, потом вторая. Сначала апелляционная инстанция изменила приговор, сейчас кассационная в какой-то степени изменила уже приговор. Мы очень надеемся, что все равно рано или поздно хвост этот, хвост ненужный, этот хвост о взятке будет отрублен".

В колонии Андрею Кабанову предстоит пробыть еще 4,5 года. Если Верховный суд не изменит прежние решения или осужденный не выйдет условно-досрочно. Наказание он отбывает в колонии строгого режима в Кохме, передвигается при помощи трости вне строя, по состоянию здоровья ему разрешили такие послабления. Работает в библиотеке колонии.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама