Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2018
1421

Рукодельных дел мастер: мужчина вышивает бисером

Пенсионер из села Бибирево занялся вышивкой бисером. Жена поддерживает начинание мужа, но сама рукоделие не любит. На работы народного умельца посмотрел наш корреспондент. 
Ivanovonews на
Поделиться:
Бисерное рукоделие - не такое уж простое занятие. Петр Кириллович занимается этим 6 лет. И его ничуть не смущает тот факт, что кто-то может сказать: дело не мужское. Всю жизнь преподавал технические специальности, и вот на пенсии решил исполнить свою давнюю мечту.

Петр Рыдлев:"Внучка училась в техникуме текстильном. Она пришла сюда и вышивала икону. Мне понравилось. Между прочим, я был ребенком, у меня сестра вышивала гладью. И мне это так нравилось, я тоже начал вышивать гладью".

Жена, Валентина Николаевна, мужа поддерживает. Но сама вышивкой никогда не занималась - не любила. К тому же зрение не позволяет. Женщина уверена: работы получаются со вкусом, всегда симпатичные.

- Очень красиво, конечно, Петро. Девчонки очень... Да и собака хорошо получилась.
- Будто обиженная.
- А собака будто обиженная, смотри. Девчонки заняли все его пространство.

Техника вышивания такова: есть заготовка - картинка и набор разноцветных и разнокалиберных бусинок. Бисер Петр Николаевич выкладывает на блюдца, иногда на его столе стоит по 20 тарелочек. Важно не перепутать цвета. Иначе придется начинать все по новой. У супругов 5 внуков и уже есть правнучка. Ей Петр Кириллович и хочет подарить эту бисерную картину. В свое время сноха просто выпрашивала одну из работ. Вот эту, Птица-тройка. Однако картины, признается рукодельных дел мастер, отдавать жалко. На каждую уходит по полгода.

"Она приезжала и говорит: пап, ты мне подари. А я пока не дарю. Она говорит: если сейчас не подаришь, пиши завещание, иначе раздеремся. Смеется, конечно. И внучка говорит: я бы тоже взяла бы!".

Петр Кириллович обещает закончить эту картину за неделю. И тут же приоткрывает завесу тайны: следующая работа будет на библейскую тему.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама