Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2018
8209

«Белая роза» от Светланы Медведевой

Комплексное обследование за пару часов. В Иванове официально открылся центр диагностики женской онкологии. Но фактически работает он с начала декабря. И уже более тысячи пациенток смогли пройти бесплатное обследование. Чем отличается этот уникальный центр от привычных женских консультаций – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Белая роза» - это настоящий комплимент для женщин Ивановской области. 16-й по счету центр в стране появился у нас не случайно. Регион — в топ-10 по количеству женщин, страдающих раком молочной железы и шейки матки. В этих стенах будут выявлять или исключать онкопатологию. Максимально быстро и минуя многочасовые очереди.

Изабелла Аминодова, главный врач благотворительного диагностического Центра женского здоровья «Белая роза»: «Женщина в один день пройдет осмотр гинеколога, маммолога, узи органов малого таза, в зависимости от возраста своего - узи молочных желез или маммолгарфию. Будет всегда жидкостная цитология на бесплатной основе. И будет взят мазок на вирус попиломы человека - основной фактор риска рака шейки матки».

Центр – благотворительный, то есть все услуги здесь оказывают бесплатно. Максимально упрощенная система записи. Паспорт, СНИЛС и полис — этого достаточно, чтобы попасть в центр. Запись ведут на две недели вперед. Врачи рассказывают: те, кто пришел сюда впервые, потом ведут своих мам, бабушек, дочерей и подруг.

Мария Маурина: «Сюда - потому что, во-первых, это бесплатно, что немаловажно. А во-вторых, как оказалось, здесь новейшее оборудование. Сама видела своими глазами. И очень доброжелательная атмосфера. Не как в наших поликлиниках, к сожалению. Врачи, весь медперсонал очень доброжелательны. Все чуткие. Работа велась очень оперативно. И в максимально приятной обстановке».

Центр «Белая роза» - проект благотворительного фонда Светланы Медведевой. На открытие клиники в Иванове приехала лично. Подчеркнула: важнейшие задачи отечественного здравоохранения сегодня - защита материнства и детства и доступная, качественная медицина.

Светлана Медведева, президент Фонда «Социально-культурных инициатив»: «Не только мы сегодня должны видеть красивые центры. Мы сегодня должны видеть и знать, что каждый человек может прийти и получить качественное профессиональное медицинское оборудование. И не только оборудование профессиональное, но и само качество профессиональных врачей».

Кстати, оборудованием здесь без стеснений хвастаются. В центре есть современный мамограф. Он имеет низкую степень облучения и позволяет обнаружить опухоль в груди уже от 3-4 миллиметров.

- На снимке у нас и жировая ткань, и все дольки, и сосудики. И мы смотрим лимфоузлы подмышечные, что очень важно.

То есть выявить болезнь удается буквально на нулевой стадии. Благодаря чему удается спасти 90 процентов пациенток из 100. Кстати, прибор позволяет консультироваться по снимкам с любой клиникой страны. Если онкопатология у женщины обнаружена, то она получает направление в профильную больницу и сможет пройти там осмотр вне очереди. «Белая роза» сегодня — как пример для всех женских консультаций региона и страны. К такому уровню оказания помощи и нужно стремится, отмечают специалисты. К доступности и качеству область шагает широко, о чем глава региона рассказал Светлане Медведевой.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Впервые за 5 лет выделяем дополнительные деньги на оборудование. Порядка 300 миллионов рублей. И часть этих денег будет направлена именно на борьбу с онкологией. В частности, мы планируем купить 3 стационарных маммографа. 2 - передвижных, с тем, чтобы услуга по выявлению рака молочной железы была доступна максимальному количеству жителей области. И также планируем приобрести порядка 5 эндоскопов».

Пройти обследование в центре «Белая роза» может любая жительница России раз в год. Задача — приучить женщин относиться к себе внимательно и проводить вот такие «техосмотры» своего организма регулярно. Ну, а в качестве символичного дара Светлана Медведева преподнесла ивановскому центру православную святыню.

- Позвольте центру от нас вручить икону Всецарицы, которая была написана монахами на Афоне.

Эта икона считается чудотворной. Ей молятся о победе над раком.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама