Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2018
1216

На охране правопорядка - студенческий десант

22 января стартовала всероссийская акция «Студенческий десант». Ребята из колледжей и вузов знакомятся с работой полицейских. Сегодня они «десантировались» в батальоне патрульно-постовой службы. О чем рассказывали студентам – репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сначала - инструктаж. Студенты вместе с полицейскими слушают оперативную сводку, кое-что записывают в блокнот. Происшествий было немало, правда, мелких: молодой парень украл из магазина 13 тюбиков шампуня, другой мужчина прихватил фен. Сейчас их ищут. Попасть на работу в патрульно-постовую службу не так-то просто, говорят полицейские.

Роман Зотов, психолог по работе с личным составом: «Кандидаты на службу проходят психологическое обследование, тестирование и полиграф. И полиграфолог выясняет у некоторых кандидатов, что они злоупотребляют алкоголем или они за последние пять лет употребляли наркотики не в медицинских целях. Это фактор риска, и таких кандидатов не принимают на службу».

Студенты юридического колледжа пока только примеряются к разным профессиям. Сегодня для ребят - патрулирование улиц. Оказалось, служба в ППС - это значит постоянно быть на колесах. Для девушек сотрудник патрульно-постовой - практически супермен.

- Они герои, защищающие порядок, следящие за порядком.

Первая остановка десанта - дежурная часть. Тревожных вызовов нет, поэтому полицейский отвечает на вопросы студенток.

- Нам просто интересно, как проходит служба?

- Основная масса заданий начинается вечером, когда преступники выходят на промысел. Днем они спят. Так что мы сейчас пройдем двором и побеседуем с гражданами. Может, у них есть информация, интересная для сотрудников полиции.

Интересной информации в этом дворе не нашлось. Все тихо и спокойно. Но так бывает не всегда, подчеркивают полицейские. Приглашают студентов на вечернее патрулирование и рассказывают, как однажды поймали серийного вора золотых цепочек.

Дмитрий Курицын, командир взвода ОБ ППС: «Мы не просто едем, мы смотрим по сторонам, слушаем, что передают по рации. И вот была серия преступлений, кража цепочек. Мы с коллегой задержали подозреваемого».

Акция «Студенческий десант» на сегодняшнем патрулировании не заканчивается. На этой неделе ребят еще ждут кинологи, дорожные инспекторы и криминалисты.

Любовь Раскатова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама