Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.01.2018
1634

Современный мечевой бой. Cпорт, в котором преуспели ивановцы

На первенстве центральной России по современному мечевому бою ивановские спортсмены попали в призы. Что это за вид спорта? В чем отличие от фехтования? Подробнее - в репортаже нашего спортивного корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Вид спорта, который до боли напоминает вам фехтование, но кардинально от него отличается. Современный мечевой бой как вид спорта пришел из исторических реконструкций. Есть в этом спорте и свои правила, и своя экипировка. Бойцы облачаются в защиту, берут в руки мягкие щиты и мечи, и начинают сражаться. Удары наносятся исключительно рубящие. Колющие, как в фехтовании, в зачет не идут.

Денис Кан, тренер по современному мечевому бою, руководитель клуба "Авалон":"Прелесть в том, что дети могут погрузиться в историю. Вообразить себя рыцарями. Дух романтики, сражения. Это полноконтактный вид единоборств, где также есть достаточно сильные удары. Влечет это мальчишек".

В селе Подвязновский это спортивное направление культивируется всего год, но уже обрело популярность. Многие дети любят историю, мечи, луки и стрелы. Некоторые любят мастерить боевые снаряды своими руками, и именно за этим сюда шел один из сегодняшних спортсменов.

Максим Федотов, серебряный призер первенства ЦФО:"Мы с другом хотели сюда пойти. У нас недавно открылся исторический кружок. Он раньше назывался "Историческое моделирование". Мы не думали, что там фехтование. Пошли и думали, что мы всякие штуки там будем древние делать. Пришли, а там борьба не мечах. Ну, я так недельку походил - мне потом понравилось".

Максиму Федотову современный мечевой бой понравился настолько, что он стал посещать все тренировки. Тренер сказал, что если будешь стараться, то поедешь на соревнования. Этим он и загорелся. Сумел отточить необходимые навыки и отправился на межрегиональный турнир в Кострому, где выиграл "золото". Ну, а далее - февраль 2018 и Макс едет на первенство ЦФО в столицу. Он доходит до финала турнира, где совсем немного уступает конкуренту и завоевывает "серебро". Впрочем, это не последний успех ивановцев на этом турнире. В категории "девушки 14-17 лет, троеборье" областная спортсменка Ксения Сафронова показала, что у нее есть чемпионский характер. Когда все складывалось против нее, Ксения сумела собраться, одержать три победы и выиграть для области бронзовую медаль.

Ксения Сафронова, бронзовый призер первенства ЦФО:"Были две категории - А и Б. Но не хватало человека, и их совместили. Я участвовала с соперниками, которые ходят так же, как и я - год, и которые ходят уже больше года, несколько лет. Сколько они ходят - не знаю, но у меня получилось".

Благодаря своим успехам ивановские спортсмены добились главного - они получили путевку на первенство России, где вскоре скрестят мечи в боях с сильнейшими атлетами страны.

Денис Сербин, Виктор Иванов. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама