Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2018
1211

Детские сады и школы - объекты особого внимания пожарных

Главный пожарный области доложил депутатам о пожнадзоре в детских садах и школах. Также он ответил на вопросы, которые народным избранникам задавали на приемах граждане. И в заключение напомнил законодателям, на что сегодня образовательным учреждениям денег не хватает.

Ivanovonews на
Поделиться:
О пожарной безопасности накануне начала учебного года директора школ говорят с особым трепетом. Еще бы, вдруг не примут систему, нужные подписи не поставят, и начало года сорвется. Всего МЧС на контроле держит 617 разных образовательных учреждений. Впрочем, исполняющий обязанности руководителя службы уверил, несмотря на то, что статистика неумолимо свидетельствует, что загорания случаются, они стараются больше одного раза в год школы и сады не проверять. А это объекты, которые относятся к высокой группе риска.

Вадим Фролов, врио начальника областного ГУ МЧС России:"У нас произошли один пожар, одно загорание и 8 случаев, связанных с коротким замыканием".

Накануне пленарного заседания, на котором Вадим Фролов отчитывался перед депутатами, ему направили вопросы. Интересовались, чем закончилось дело с возгоранием в раздевалке ивановской школы №66. Ньюсмейкер напомнил: причиной пожара стала электронная сигарета, которую оставили в кармане чьей-то куртки.

Вадим Фролов, врио начальника областного ГУ МЧС России:"В связи с тем, что установить собственника сигареты не удалось, уголовное дело не возбуждалось".  

Собственно, задержались на теме должны быть закреплены ковры или нет в образовательных учреждениях.

"У нас ковролины и все остальное не считается покрытием, поэтому с ним делайте что хотите".

А вот ковры - прокомментировал Фролов - которыми устилают пути эвакуации, надо зафиксировать.

"Одни говорят, что окна должны открываться. Другие говорят, окна должны быть заперты. Одни говорят, решетки ставить, другие говорят - не надо. С ключом должны быть решетки. Ключом они должны открываться, и ключ должен в доступном месте лежать".

Завершая доклад, главный ивановский пожарный отметил: деньги на обеспечение противопожарной безопасности в садах и школах выделяют муниципальные образования, а регион финансирует лишь 22 коррекционных интерната. Да и объем средств ежегодно уменьшается на 15 процентов. А системы защиты установлены более 10-ти лет назад и ресурс выработали. И предложил депутатам подумать, как быть и что делать.

Ирина Афонина, Виктор Иванов. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама