Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2018
1254

Приволжцы мерзнут: что случилось с вытяжкой?

Приволжцы мерзнут... в своих туалетах и кухнях. Два дома в Станционном проезде страдают от сильного ветра, который задувает через вентиляционную шахту. Вытяжка работает в обратном направлении. Живут в этих трехэтажках переселенцы из аварийного жилья. Оказалось, это не первый подобный случай. Два года назад из-за такой же проблемы чуть не погибли несколько человек, в том числе дети: они отравились угарным газом. Так в чем же причина вентиляционного кризиса – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Пробуем зажечь свечу, чтобы показать, как сильно ветер дует из вытяжки. Свечу почти задувает. Все, потухла. Подносишь руку и чувствуешь, как сильный холод идет.

Приволжский ветер дует в квартиру, говорит Жанна Шарова, уже давно. Но как только грянули морозы, стало совсем тяжко. Вентиляционная вытяжка работает в обратном направлении. Правда, не везде - только в туалете и на кухне у газовой колонки. Плиты эта проблема не коснулась. Живут в этой квартире еще и родители Жанны. Старики уже, говорит, намерзлись. Из-за холодного воздуха замерзла и колонка. Позвали газовиков, они отключили прибор. Мол, нет тяги, пользоваться нельзя.

Ангелина Барабанова: «На кухне стало очень холодно. Когда около мойки стоишь, в ноги дует, идет с колонки один холод. Хожу в теплых тапках, носках, и мечтала даже, чтобы валенки надеть».

Переселили сюда людей из аварийного жилья в августе прошлого года. Два трехэтажных дома страдают не на шутку. У кого-то даже не работают все вытяжки - туалет, ванная, кухня. Горячей воды, правда, лишились не все. Кто-то к газовикам обращаться не стал: своими силами отогревает газовые колонки, чуть ли не пять раз в день.

Наталья Лапкина: «Одеваемся и входим в туалет одетые, потому что невозможно войти - дует невыносимо. Что на улице - что в туалете. У некоторых в ваннах. Везде!».

Приволжские переселенцы с подобными проблемами уже сталкивались. 2015 год, улица Льнянщиков. Тогда угарным газом отравились несколько человек в разных квартирах. К счастью, жертв удалось избежать. Виновного тогда нашли - это подрядчик ООО «Меридиан».

Эта история наделала много шума. Подрядчиком был тот же самый «Меридиан». Организация нарастила дымоходы и установила на окнах в каждой квартире вентиляционные приточные клапаны. Но по мнению администрации Приволжского района, тогда была доказана и вина жителей. Они не соблюдали элементарные правила безопасности: когда включаешь газ, открывай окно. Инструктаж среди переселенцев в свое время был проведен.

Ирина Мельникова, врип главы Приволжского района: «Использование газового оборудование должно быть при приточном воздухе, при открытых форточках. Наши с вами пластиковые окна не дают притока воздуха. Наши наглухо закрытые двери, окна, соответственно. Когда горит газовая колонка, газовая плита, необходим доступ воздуха, ему необходимо откуда-то поступать».

Глава администрации Приволжского района не берется пока назвать причину сегодняшнего вентиляционного кризиса в домах переселенцев. Сейчас чиновники судятся с подрядчиком. Еще по поводу улицы Льнянщиков: ООО «Меридиан» не выполнил все необходимые работы в домах. А точнее, кое-где порядком сэкономил: вместо биметаллических батарей поставил дешевые алюминиевые, не утеплил как следует стены. Чтобы разобраться в ситуации сегодняшней, администрация заказала экспертизу в независимой проектной организации. Результаты будут известны буквально через три недели.

Любовь Раскатова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама