Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.01.2018
6495

Полезная игра: как "ЖЭКА" учит экономить?

Как научиться экономить? В Иванове стартовал Всероссийский турнир по компьютерной игре "Жэка". Разработала ее ивановская IT-компания. Основная задача - повысить уровень грамотности людей в сфере ЖКХ. Кстати, поиграть в игру может любой желающий, совершенно бесплатно. Наш корреспондент - о том, как научиться экономии.
Ivanovonews на
Поделиться:
"Жэка" учит экономить. Первая компьютерная игра по жилищно-коммунальному хозяйству. Главный герой - вот такой вот парень по имени Жэка. Здесь  несколько этапов: сначала - как решить проблемы в квартире, потом уже уровни посложнее: дом, квартал и масштаб города. Вопросы разные: например, как обустроить территорию возле подъезда с помощью автомобильных шин. Или задача посложнее - собери конвейер для переработки железа.

Даниил Рыжак, участник турнира:"Игра действительно интересная и, безусловно, нужно в такие игры играть и создавать их. Потому что с нынешним положением в стране нужно разбираться в таких вещах, как экономить деньги: как экономить на электричестве, воде".

Сегодня в нашем городе стартовал Всероссийский киберспортивный турнир по этой компьютерной игре. Участники - школьники и студенты. Проводятся соревнования в разных городах России. Это четыре тысячи ребят. Разработала игру ивановская IT-компания, заказчик - Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Руслан Гатаулин, разработчик компьютерной игры:"Проблемы и сложности сферы ЖКХ пришлось попробовать на себе, спуститься... Как говорят - пойти в поля? А нам - спуститься в подвалы и посмотреть те проблемы, которые есть внутри сферы ЖКХ".

Сегодня в "Жэку" поиграли чиновники и законодатели. Не у всех получалось пройти этапы гладко, но в целом с задачей справились. И заключили: игра полезная, но можно было бы ее доработать.

Александр Шаботинский, зам.председателя правительства:"Уровень такой... Для среднего школьника. Нам хотелось бы, конечно, чтобы эта игра была доработана до такого уровня - тестирование специалистов сферы ЖКХ. И исходя из того, сколько пройдено этапов... Везде в мире такие технологии применяются: прошли определенный этап, и можно уже определить квалификацию сотрудника ЖКХ".

И такие разработки уже ведутся. Финал киберспортивного турнира пройдет в нашем регионе. Это будет в мае. Победители получат путевки в детский лагерь "Артек".

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама