Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.12.2013
1830

Они сошлись…

Не утихают страсти по стройке на проспекте Строителей. В субботу там прошел очередной локальный народный сход. На встрече с жителями заместитель главы администрации Иванова Александр Матвеев вновь заявил, что мэрия будет искать любые правовые зацепки, чтобы остановить работы. Правда, пока их нет. А вот строительство кирпичной коробки уже близко к завершению.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Ни один кран не пустим! Правильно, перекрывать стройку! Пускай нас только тронут! Давайте заморозим стройку, заморозим. Настолько вранье надоело, вот, честно!».

Настроения боевые, возгласы многообещающие. Вопрос один - почему не прекращают стройку. Ответ тоже - нет правовых оснований. А вот полномочия давать обещания - есть. Когда Александр Матвеев заверял жильцов, что стройки не будет, в мэрии подписывали разрешение об увеличении площади участка. Как утверждают чиновники - вполне законно. Но учитывая настроения в обществе, решили сами себя проверить.

Александр Матвеев, 1-й зам. главы администрации г. Иваново: «Нас ждет - с вами или без вас, - но, безусловно, результативная часть будет представлена, проверка, и проверка именно чиновников».

За плечами жильцов - обращение в суд, несколько десятков звонков в мэрию, встреча с застройщиками. Ранее их интересы представляли депутаты Буравлев и Коробов. Сейчас они ни при чем. И встречу проигнорировали. Депутата Коробова в качестве представителя данного избирательного округа больше видеть не хотят.

Лариса Галухина: «Что нам надо для того, чтобы его отозвать? Мы против его кандидатуры, мы его выбирали, мы его отзываем, нас такой депутат не устраивает. Нас не устраивает депутат Коробов, который никакого участия не принимает в наших задачах».

Жить в тени стройки и со стоянкой под окнами - удовольствие то еще. Но это далеко не все прелести. Объект планируют подключать к местной системе коммуникаций. Для труб старых хрущевок, уверены жители, это смертельно. Кроме того, говорят здесь, в случае чего платить придется именно жильцам.

А они уже знают, как это обеспечивать работу строительного оборудования и прожекторов на территории стройки. О чем и рассказали Матвееву.

Диана Ныкль: «У нас ОДН было 9 киловатт. С тех пор как началась стройка, оно стало 29, вот уже 2 месяца за октябрь и за ноябрь, мы заметили, что электрический провод тянется от их вагончика к нашему дому».

Это - факт. А также то, что строительство изначально, по мнению жителей, велось на большей площади, хотят преподнести как основной аргумент для отзыва разрешения.

Александр Матвеев: «Если там был прецедент по тому, что они начинали как вы сегодня говорите, строить начинали не по тому проекту, который был первоначально… Если здесь усматривается, что строительство ведется за счет обеспечения электричеством жителей, значит, это будет немедленно прекращено».

Однако пока чиновники о тяжбе с застройщиком не говорят. Проблемную стройку будут обсуждать на этой неделе. В мэрии намерены провести «круглый стол» с участием застройщика, депутатов и жителями.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама