Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.01.2018
1779

Коммунальная брешь Минобороны

Сегодня в общежитии министерства обороны на 4-й Деревенской улице появился газ. Правда, вместо положенных двух плит на каждой кухне - по одной. Сотрудники управляющей компании военного ведомства также рассказали, когда в здании будут делать текущий и капитальный ремонт. И, возможно, ли расселить жильцов. Напомним, общежитие на грани аварийности, угол дома вот-вот обвалится. Подробнее - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дом перешел к Центральному жилищно-коммунальному управлению минобороны в ноябре. Это структура подведомственная военным. До этого здание обслуживали «Славянка» и Главное управление жилищным фондом. Все они также имели отношение к военному министерству. Как говорят жильцы, ивановские филиалы компаний один за другим банкротились. Сотрудники, между тем, в них остаются те же самые - в том числе и руководитель Андрей Назаров - сейчас возглавляет уже филиал Центрального жилищно-коммунального управления - ЖЭ(К)О №6. Тем временем, в ноябре компания начала работать с нулем на счету. Поэтому сроки ближайшего ремонта там назвать затрудняются.

Андрей Чернявский, руководитель пресс-службы ФГБУ «ЦЖКУ» Министерства обороны: «Текущий ремонт... Не готов я вам сказать, не готов... Текущий ремонт будет сделан не ранее второй половины 2018 года. Отчисления на текущий ремонт были только за ноябрь и декабрь. Там общая сумма совершенно небольшая, всего 43 тысячи».

Эти деньги идут на зарплату сотрудникам ивановского филиала. Да, в Центральном жилищно- коммунальном управлении признают, что угол дома вот-вот обвалиться и общежитию нужен не текущий ремонт, а капитальный. Однако этим обязана заниматься другая структура Минобороны - департамент строительства. При этом капитально здание не ремонтировали ни разу. Как будто предыдущие коммунальные организации необходимости в этом не видели.

Андрей Чернявский, руководитель пресс-службы ФГБУ «ЦЖКУ» Министерства обороны: «Готовим сейчас соответствующие документы, предложения в виде тактико-технического задания на проведение капитального ремонта данного общежития. Будет подготовлен также дефектный акт и ведомости объемов работ. Сроки не могу вам сказать, это отдельный департамент, там свои требования, я их, к сожалению, не знаю».

В Центральном жилищно-коммунальном управлении сомневаются, что ремонт начнется, даже этак лет через 5. С расселением все еще сложнее. Здание не признано аварийным. По мнению сотрудников Центрального жилищно-коммунального управления, наниматели могут за свой счет провести экспертизу. И даже вынести вопрос на обсуждение межведомственной комиссии при администрации города. Но даже если здание формально станет ветхим, новые квартиры жильцы вряд ли получат. Для этого необходимо доказать свою причастность к Министерству обороны. А части, к которой было приписано общежитие, уже давно нет.

Марина Зенина. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама