Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.01.2018
1667

Фонд реформирования ЖКХ оценил долгострой для переселенцев

4 миллиона рублей. Такую сумму планируют выделить на дополнительные работы при строительстве дома для переселенцев в Савине. Сегодня долгострой осмотрел руководитель наблюдательного совета фонда реформирования ЖКХ Сергей Степашин. Сколько еще домов в области необходимо снести, и будет ли продолжена программа переселения? Об этом – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Просто посмешище. Так отзывался Станислав Воскресенский в декабре о затянувшейся стройке дома для переселенцев в Савине. Чтобы решить проблему, в прошлом году совместно с подрядчиком составили новую дорожную карту. Проект скорректировали, и он прошел госэкспертизу.

Александр Опушнев, представитель подрядчика: «В ходе строительства стали всплывать объемы работ, которые не были учтены ранее, поэтому потребовалось дополнительное финансирование - около 4 миллионов».

Кто виноват и почему так получилось, сказать сложно. При этом 4 миллиона обещают выделить из областного бюджета. Будут доработаны мелкие детали, они касаются конструктивных особенностей здания и благоустройства прилегающей территории.

По словам подрядчика, задержка строительства не скажется на качестве работ. Уже подвели воду, электричество, тепло. Осталось организовать систему водоотведения. Первые этажи дома дожидаются отделки.

Михаил Генин, представитель подрядчика: «У нас сейчас пришел материал для покрытия кровли. Я думаю, к концу недели мы первый подъезд полностью закончим, что нам даст, собственно говоря, закрытие теплового контура над первым подъездом. И мы сможем приступить к более активному производству отделочных работ».

Районная администрация заключила контракт по благоустройству и озеленению территории. Дом должны сдать в июле этого года. Фактически он последний, который в области строят в рамках пятилетней программы переселения из аварийного фонда.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Были сбои, у строителей там не было понимания. Сейчас оно появилось. Как они сегодня нам сказали, осознали всю ответственность, чтобы людей туда переселить».

Сергей Степашин, в свою очередь, отметил, что качество реализации программы диагностируется на примере этого недостроя. И двух других - тоже савинский трехэтажек для переселенцев, к которым уже очень много претензий. Это не допустимо, учитывая, что число ветхих домов в области и так растет.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета фонда содействия реформированию ЖКХ: «Это порядка 5-6 тысяч человек, которые сегодня нуждаются в том, чтобы их оттуда вывезли. Аварийное жилье, вы знаете, что это такое. Мы эту тему с повестки дня не снимаем, государство этим будет заниматься, причем, и при софинансировании из федерального бюджета. Вопрос другой: какой будет механизм, будет ли это фонд, будет ли это институт развития? Я считаю, что, конечно, нужно, может быть, создание на базе фонда института развития в сфере ЖКХ».

С 1 января 2012 года в области официально признаны аварийными 106 домов. Однако реально таких бараков больше.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама