Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.02.2018
3718

Заволжский бунт. Жители против химического могильника

Восстание в Заволжске. Публичные слушания по организации химического могильника в районе переросли в настоящую протестную акцию. На обсуждение пришли сотни жителей Заволжска, Кинешмы, Наволок, Иванова и даже Москвы. Все желающие поучаствовать в обсуждении не смогли попасть в актовый зал. Поэтому слушания народ требовал перенести на улицу. Чем закончился сход - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этим утром стены Заволжской районной администрации трещали по швам. На объявленные публичные слушания по организации возле села Бредихино химического отходника пришла тысячная толпа. Протиснуться и занять удобное место было невозможно. Половина в зал просто не попала. Около 20 минут публичные слушания не могли начать. Духота и хаотичные выкрики. Участники обсуждения начали скандировать.

- На улицу! На улицу!

Организатор встречи химпредприятия и жителей — администрация района. Чиновники и не предполагали, что тема вызовет такой широкий резонанс. Собственник участка в 5 гектаров — химзавод органического синтеза. Они и должны проводить слушания, посчитали власти. Но ждали тут главу — Дениса Петрова. Посыпались реплики: ему стыдно смотреть в глаза жителей, которых он хочет отравить.

- Вы, как демоны, обложили нас! Вы что творите-то? Прислушайтесь к мнению народа!

Урезонить воинственно настроенных жителей не удалось. Все это время директор и инженер химпроизводства тихо отмалчивались в сторонке.

После пары звонков к аудитории вышел глава. Но слушать объяснения химиков никому не было интересно. Еще за несколько дней до публичных слушаний население окрестных городов подписалось против могильника в Заволжске.

- Сколько здесь подписей?

- 3000! Пожалуйста, смотрите!

Основная претензия жителей - загрязнение экологии. Отходы могут попасть в реку Мережку, которая впадает в Волгу.

Татьяна Калякина, житель г. Заволжск: «Мне детей жалко и внучат. И всех! Весь город жалко. Мы и так от химзавода натерпелись. Всю жизнь нюхаем тухлые яйца, аммиачку. И чего только нам не выкачивали!».

Кроме того, вопросы и к объемам. Химзавод уверяет, что максимальная загруженность шламмонакопителя составить 23 тонны в год. Это меньше десятка КАМАЗов. Зачем тогда такая большая территория под столь скромные нужды? Скорее всего, доносилось из зала, Заволжск станет отходником для химической грязи всей России. Тем временем страсти накалялись. Публичные слушания переросли в народный бунт. Жители стали требовать отставки главы района.

- В отставку! В отставку!

Спустя 40 минут какофония продолжалась. Слово взяли сотрудники правопорядка.

- На улице проводить в соответствии с 54 ФЗ вы не имеете права. На основании того, что вы должны будете дать заявку… Поэтому вы должны перенести, чтобы общаться с людьми, с населением в более просторное помещение.

Глава районной администрации принимает решение о переносе публичных слушаний по спорному вопросу.

Денис Петров, глава Заволжского района: «И можете назначить общественных наблюдателей, которые подтвердят, что никакие документы до проведения общественных обсуждений мною подписаны не будут. Спасибо».

- Сегодня?

- Нет!

- Я приехала из Москвы. Кто мне будет оплачивать работу? Дорогу? Я должна буду еще сюда приезжать как собственник?

Под напором протестующей толпы все же было принято решение провести публичные слушания в этот же день. Только на 3 часа позднее. В местном ДК участников обсуждений ждали к часу. И уже там удалось поговорить о химическом могильнике более предметно. Правда, тоже не без криков.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама