Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.12.2013
1174

Депутатская война за землю

Отрадно, что наши ученые не разучились удивлять мир. И находятся бизнесмены, которые вкладывают средства в текстильное будущее. Впрочем, есть и другие бизнесмены. Они странным образом получают землю в центре Иванова посреди жилых домов, тайком начинают стройку, наплевав и на городскую власть, и на жителей. А потом вместе с совершенно бескорыстными чиновниками рождают документы, по которым удваивают разрешенные к строительству квадратные метры. Но что еще более странно - некоторые из них являются депутатами городской думы. История завоевания городской земли, прикрытая депутатскими корочками - в нашем расследовании.

Ivanovonews на
Поделиться:

Очередная точечная застройка - очередной скандал. На этот раз поводом для конфликта инвесторов с ивановцами стал неопознанный объект на проспекте Строителей. Кто строит, что строят, - жителям не говорили. Просто в сентябре в поствыборное затишье выкорчевали деревья, поставили забор, лишив обитателей соседних домов детской площадки.

Информационный щит успели сорвать. На нем были указаны две компании. «Система-Плес». Заказчик. Четыре учредителя. В их числе депутат городской думы Алексей Коробов. «Строй-Терминал». Подрядчик. Три учредителя. Те же, что и в «Системе-Плес», только без Коробова. Зато на сайте городской думы на странице депутата Сергея Буравлева черным по белому написано: возглавляет строительную организацию «Строй-Терминал». У обеих фирм один юридический адрес и один директор - Эдуард Лукичев.

Стройка развернулась как раз в округе депутата-одномандатника Алексея Коробова. Правда, он отрицает свою причастность к фирме-застройщику. Говорит: устаревшие данные. Он уже не учредитель «Системы-Плес».

Алексей Коробов, депутат думы г.Иваново: «Это давно было, когда они арендовали у меня здание, помещение. Сейчас я не являюсь там никаким учредителем».

«А как давно вы там не числитесь?»

«Я даже не могу сказать, у меня 3 организации, где я учредителем являюсь».

Но вот съемки первой и единственной информационной встречи с жителями - спустя месяц с начала работ. И позицию «Системы-Плес» людям озвучивают именно депутаты-строители Коробов и Буравлев.

Разрешение на строительство начальник городского управления архитектуры Анна Селезнева подписала в апреле. В октябре первый зам. главы администрации Александр Матвеев заявил, что мэрия поддержит жителей.

Александр Матвеев, 1-й зам.главы администрации г. Иваново: «Администрация города, я еще раз повторяю, четко будет следовать намерению жителей. Если компромисса найдено не будет, то строительства там не будет, пойдем и в суд, и в дальнейшие инстанции по отстаиванию мнения жителей».

Однако на этой неделе выяснилась другая правда: публично обещая поддержать жителей в суде, отправляя письмо застройщику с просьбой остановить работы, чиновники администрации по-тихому 22 ноября утвердили изменения в проекте. Площадь здания будет почти в 2 раза больше - 680 квадратов.

Кто является инвестором вместо депутатов - не говорят. Глава администрации Александр Кузьмичев заявил лишь, что по факту увеличения площади будет проведена проверка с привлечением прокуратуры. На предмет соблюдения законности. Проверять намерен своих же подчиненных.

«Вы будете проверять законность действий управления?».

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «У нас есть такой порядок проведения служебных проверок, поэтому в этом случае будем также проверять всю законность действий подотчетных подразделений».

Что же строят на проспекте Строителей? По информации депутата Алексея Коробова, здесь будет административное здание в котором разместится банк. До этого людям говорили, что строят магазин «Магнит».

И это, впрочем, неудивительно.

Строительная коробка на площади Меланжистов, которая стала магазином «Магнит», выросла стараниями депутата Коробова. Скандалы вокруг той площадки и дальнейшего обустройства аллеи затихли лишь недавно.

А вот еще одна памятная застройка. На месте сквера у «Атланта». 2010-й год. Та же «Система-Плес». Тот же Алексей Коробов. Представители компании также отказывались от интервью.

А это уже постройка 2009-го года. Тоже наделала много шума. Компания «Инвестсистемпро». И здесь в директорах на тот момент ходил Эдуард Лукичев. Интернет-ресурс «Частник» прямо связывал с этой фирмой депутата Сергея Буравлева. Он, кстати, и тогда на встречу с жителями приезжал - послушать мнения избирателей.

А избиратели и сейчас не понимают, почему нередко информацию о новостройках приходится из властей «выбивать».

Надежда Кейфман: «Я не могу понять, почему власть хочет, чтобы люди, возбужденные, злые, озлобленные, получающие каждый раз тычок в спину, плевок в лицо, выходили на улицу. Я понять не могу…».

Вячеслав Сверчков, глава г. Иваново: «Может быть, здесь вина больше не инвестора, а все-таки администрации, которая должна доводить до жителей ту информацию, которая должна быть общедоступной».

Глава города настаивает на открытости и публичности. За свои коллег-депутатов, точнее за их внеслужебную деятельность, отвечать не намерен. Но говорит, что скандальные стройки подтолкнули совет думы задуматься о некоторых законодательных новшествах.

«Представительный орган власти должен, по крайней мере, высказать свою точку зрения и, если надо, выработать нормативные документы для того, чтобы администрация города не могла выдавать участки, которые бы носили такой скандальный характер».

За открытость и публичность выступает и глава администрации.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Я согласен, что, конечно, большей публичности надо предавать и обсуждению те проекты, которые в городе будут реализовываться. Давайте их вместе обсуждать, вместе с жителями, экономистами, специалистами».

Исполнение желания как раз в руках тех, кто его загадал. О результатах можно будет судить уже ближе к весне.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния. Итоги»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама