Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.02.2018
3781

Все за лопаты! Снегопад века

В выходные прошел мощный циклон, который принес с собой рекордные сугробы: намело пятьдесят сантиметров снега. В магазинах не хватает лопат, на дороге лед, школьникам разрешили не учиться. Как областной центр пережил капризы погоды, смотрите в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Это еще все протоптали, миленькая. А утром вообще был кошмар»

Режим повышенной готовности. Объявили его еще вчера. Все коммунальные службы города работали в авральном режиме. На подмогу позвали всех ивановцев. В твиттере к жителям обратился глава города лично.

«Каждый может внести свой вклад и оказать посильную помощь - почистить подход к подъезду, въезд во двор. Участие каждого будет бесценным. Пожалуйста, обратите внимание на одиноко проживающих соседей, проведайте их, спросите, не нужна ли им помощь».

И ивановцы откликнулись. Многие вышли с лопатами. И чистили не только свои машины и парковочные места, но и дорожки возле домов. К просьбе главы города жители, к слову, отнеслись по-разному.

«Конечно, согласен. Дело в том, что я живу в доме с четырьмя подъездами, и когда такой массовый снегопад... Конечно, есть дворник, но я выхожу обязательно с лопатой».

«Это хорошо, что он обратился, но не работают дворники. Я ходила в кардио, после инфаркта я. Еле дошла, узенькие дорожки, нигде не очищено. А на асфальте под снегом лед. И снег бы убрать и песок сыпать».

В магазинах - лопатный бум. В некоторых торговых сетях лопаты просто закончились. Менеджеры утверждают, что цены остались прежними, ситуацией пользоваться не стали. В день уходит до двухсот пятидесяти штук.

Алина Ярулина, представитель торговой сети: «Если брать аналогичный период прошлого года, то прирост у нас в десять раз. Вот смотрите, сегодня утро понедельника, у нас уже купили двадцать-тридцать лопат, а еще обеда не было».

Галина Кошураева купила себе лопату давно. С машиной без нее никуда. Сегодня женщина вместе с внуком собралась на день рождения к отцу, юбилей - девяносто лет. Откапываются со вчерашнего дня.

Галина Кошураева: «Хорошо, что помогли два молодых человека с нашего дома, а так навряд ли. На полметра снега было нанесено!»

На дорогах - месиво, поэтому авария за аварией. Дорожные инспекторы просят водителей быть как можно осторожней. Многие не осмелились вчера сесть за руль. Бывало и совсем туго: на Первой Полянской улице застряла скорая помощь, реанимация. Хотя чиновники рапортуют о том, что скорые и пожарные могли проехать. В общем, у жителей есть повод негодовать.

«Ну можно пошустрее все это делать, но как говорится, как успевают».

«Во дворах вообще не пройти. На остановке пожалуйста - подошла к остановке, все завалено».

«Если бы люди работали бы в субботу, пятницу, воскресенье, то к понедельнику все было бы расчищено. А они в субботу, воскресенье не работали, вот и вся причина».

А чиновники, к слову, работали. Глава города в выходной вызвал своих подчиненных и раздал лопаты. Сотрудники администрации чистили тротуары целых шесть часов. И признались потом, что спины не разгибаются. Чиновники подчеркивают, на уборку улиц потребуется больше суток. Будут стараться.

Любовь Раскатова, корреспондент: «Прогнозы синоптиков немного утешают: на этой и на следующей неделях больших снегопадов вроде как не предвидится. Но расслабляться не стоит: последствия метели будут ощущаться еще долго. Но среди последствий есть и приятные. Например, вот такая снежная гора недалеко от здания «Современника». Теперь с нее катаются ребята».

Многих детей сегодня отправили на незапланированные каникулы: в школу разрешили не ходить официально.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама