Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.02.2018
4254

Можно ли не платить за капремонт?

С пенсионных банковских карт сняли деньги за капремонт - уверяют жители одного из ивановских домов. Люди намерено не оплачивали капитальный ремонт. Более того, они и вовсе решили оспорить правомерность сборов в фонд. Удалось ли активным горожанам вернуть деньги и доказать свою правоту? Об этом - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мария Ивановна Тетерина живет вместе с дочерью и внуком-инвалидом. Понятное дело, лишних денег в семье нет. Поэтому за капремонт хозяева квартиры просто не платили. Со времени работы фонда набежало около 10 тысяч рублей. В почтовом ящике появилась бумага с рекомендацией погасить долг.

Мария Тетерина: «Ни в суд нас не вызывали, ничего, просто присылают, вам надо заплатить такую-то сумму, в пределах 80 тысяч, мы, конечно, не стали, не с чего платить, написали письмо в суд, суд удовлетворил нашу просьбу».

Марии Ивановне платить ничего не пришлось. Однако задолженность не уменьшилась. С соседки Марии Тетериной недоимку взыскать успели.

Мария Тетерина: «Сняли, у нее с карточки снимали, она пенсионерка. Я им дала вот это письмо, как нужно написать, они написали и их просьбу удовлетворили, вернули деньги».

Жильцы уверены в своей правоте, и некоторые юристы с ними согласны. Есть точка зрения, что фонд капремонта - это фонд, а значит платить туда не обязательно. Кроме того, оплачивать собственники должны те услуги, которые предоставляются. А в доме капремонт ожидается не раньше чем через 10 лет. Поэтому как минимум половина жильцов игнорирует квитанции от фонда.

Валентина Полякова: «Когда нам потребуется делать ремонт, нам предоставят смету, кто платил - возьмут из их денег, кто не платил - мы выложим сумму на покрытие крыши, на капремонт, то, что нам потребуется. Потому что мы платим в конверт и в тумбочку, если надо что - накоплено у меня 15 тысяч, я их могу выложить сразу».

Создать спецсчет собственники, безусловно, могут. Между тем, с возвратом взысканных долгов все сложнее. Да, ответчики не согласились с фондом. Пойти по пути упрощенного судопроизводства регоператор не смог. Однако взносы за капремонт жильцы все равно обязаны платить, и долги будут вынуждены отдать.

Александр Сахаров, зам. директора регионального фонда капремонта: «Мы уже будем вынуждены выйти в суд в общем порядке с исковым заявлением, и у данных жительниц нашего города судебные расходы увеличатся, то бишь у них будет и долг, и пенни, и плюсом еще сумма - судебные расходы».

Возвращение денег, по словам специалистов фонда - формальный момент. Суд в любом случае встанет на сторону регоператора, прислушается к статьям жилищного кодекса, заверяют в фонде. Специалисты рекомендуют людям не отменять приказы судебных приставов и оплатить долги пораньше. До марта в фонде капремонта действует акция, которая позволяет должникам списать набежавшие пенни и оформить рассрочку на выплату недоимки. Кроме этого, никто не отменяет и субсидий. Пенсионеры в возрасте от 70 до 80 лет имеют право на 50-процентную компенсацию. Те, кто старше 80 - на 100-процентную.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама