Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.02.2018
2325

Новый дом для бездомных собак

На нашу «горячую линию» продолжают поступать сигналы о стаях бродячих собак. Люди спрашивают: где обещанный пункт передержки, и почему ситуация с бездомными животными не меняется? В декабре специалисты Россельхознадзора выявили многочисленные нарушения в содержании бродячих четвероногих. Их привозили в бетонное неотапливаемое помещение без водоснабжения и канализации. Регулярный ветеринарный осмотр не проводился. С января ситуация изменилась неожиданным образом. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Никаких больше страшных домов. Год назад отловленных по заявке администрации бездомных животных содержали в сомнительных условиях. Осенью полномочия передали МУП «САЖХ». А уже в декабре в отношении подрядчика возбудили административное дело. Специалисты выявили многочисленные нарушения ветеринарного законодательства. Сегодня стало известно, что теперь бедолаги попадают по нужному адресу - прямиком в приют «Майский день».

Леонид Кошелев, специалист МУП "САЖХ": «Нашли договоренность с приютом "Майский день". На временную передержку собак, ветеринарную обработку и определение их дальнейшей судьбы, потому что они являются на сегодняшний день профессионалам своего дела. Мы сейчас устраняем замечания, которые были высказаны проверяющими организациями. И пункт на улице генерала Белова будет использован в данном случае при возникновении форс-мажорных обстоятельств».

Отловом по-прежнему занимается МУП САЖХ, но животные сразу доставляются в приют. Здесь их осматривает врач, в случае необходимости - оказывается срочная медицинская помощь. Если нужно, четвероногие помещаются в карантин. Впоследствии обрабатываются от паразитов.

Отличить животное, которое было выловлено на улице, вакцинировано и подвержено стерилизации, теперь несложно: в ухе вот такая бирка желтого цвета, на животе - клеймо. Оно поможет восстановить информацию: где, когда поймали животное и прочие подробности.

Сочетание буквы и цифры клейма вносят в журнал вместе с информацией: какого числа, какая операция проведена, виды обработки, территория выемки, телефон людей, вызвавших кинолога. Но самое интересное, что теперь из пункта передержки животное может отправиться не обратно на улицу, а в добрые руки. Если повезет.

Юлия Тетерина, ветеринарный врач: «Животные, как только попадают к нам, сразу фотографируются, выкладываются на сайте - на сайте приюта. Находятся иногда родные хозяева. Из последних животных - семи доставленных нам из отлова - у двоих уже нашлись родные хозяева - они сразу передаются хозяевам. Часть животных, которые, допустим, понравились кому-то, либо с ними занимаются волонтеры, вполне возможны на пристройство - очень будем рады».

Здесь же, в отделении для прооперированных собак, мы встретили ту самую жертву живодеров, чью историю активно обсуждали в социальных сетях. Шокирующие снимки истерзанного животного появились в новогодние праздники. Пес с окровавленной пастью, перемотанной скотчем, метался по улицам города. Сейчас он идет на поправку, откликается на Колбаску. Скоро будет пристраиваться в семью.

Ну, а тем, кто боится стай животных, прикормленных и прижившихся во дворах, по-прежнему нужно отправлять заявки в управление благоустройства или в единую диспетчерскую службу. Обещают, что в течение суток каждый сигнал будет отработан.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама