Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.02.2018
3702

Бесценно и бескорыстно. Ивановец помогает погорельцам

Спустя 3 месяца после трагического пожара наша съемочная группа побывала в гостях у семьи Тихоновых. В ноябре они потеряли в огне члена семьи. И оказались на улице. Но после выхода репортажа на нашем телеканале их судьба изменилась неожиданным образом. Подробности - у нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Все, Вера Павловна. Есть теперь у тебя розетка. Пользуйся на здоровье!».

Сегодня появилась розетка, а 3 месяца назад не было даже стен. Наша программа рассказывала о разыгравшейся на улице Минской драме. В пожаре погибла пожилая женщина. Ее сын с женой и ребенком-первоклассником оказались на улице. Вполне благополучной семье пришлось скитаться по знакомым. Сюжет об этой истории в программе губерния и увидел Дмитрий.

Дмитрий Воронин: «Увидел в группе «Барса» - то есть увидел репортаж. Увидел, что требуются денежные средства или готовы принять помощь руками. Денежными средствами большими я не располагал на тот момент, чтобы помочь, и предложил помощь руками. Вообще люди должны как-то помогать друг другу, я считаю. То есть, если каждый будет проявлять равнодушие и проходить стороной, мы потеряем что-то человеческое уже».

А руки у Димы золотые. Вдвоем с главой семейства обшивали дом, делали новый потолок, меняли сгнившие балки и проводку. И все это в -16. Спасались вторыми штанами и горячим чаем из термоса. Молодой человек сначала приходил по выходным, потом начал бывать у семьи и в будни, после работы - когда появились свет, газ и тепло. Работа у Дмитрия, к слову, со строительством не связана. Просто с детства приучен работать не только головой, но и руками. Вот так выглядел потолок после пожара. Сейчас сложно поверить, но это он же.

Вера Тихонова: «3 ноября приоритеты расставило прям вот капитально: кто друг, кто враг. Те люди, от которых я не ожидала - такой нож в спину воткнули. А те люди... вот даже возьмите Димуську: человек совсем незнакомый... Был до этого. Сейчас мы уже прям как это... родные. Он как сын для меня».

В одной из государственных структур Веру обвинили в том, что дом она подожгла сама, чтобы компенсации получать. И в смерти свекрови сама виновата. Руки опустилась. Но когда вышла на улицу, в кармане завибрировал телефон. В тот день градом посыпались переводы на карточку. Более 30-ти за день. Сумма была уже не важна. А добрые слова и количество незнакомых людей, поверивших и оказавших поддержку, помогли воспрянуть духом. И с новыми силами ринуться в бой. Вера говорит, что истории об неравнодушных людях, пришедших ей на помощь, она может рассказывать до утра.

Вера Тихонова: «А что, говорит, у вас с рюкзаком? Я говорю: да вот, сейчас забрала из школы - сломался. Она говорит: идите в магазин, выберите рюкзак. А вам сейчас придут денежки на карту».

Привозили стройматериалы, одежду, одеяла, постельное белье. В школе оформили бесплатное питание для сына. Да и власти нашли двухкомнатную квартиру в нужном районе, но переезжать было уже не с руки. В родной дом Тихоновы вернулись через 2 месяца после пожара - 30 декабря. Первым делом - нарядили елку и пригласили в гости Диму с семьей. Говорят, пусть пока грязно, пыльно, но это родные стены. А планов - громадье. Дима обещал помочь воплотить их в жизнь. Это звучит парадоксально, но теперь Вера Тихонова называет себя счастливым человеком. Говорит, даже представить себе не могла, сколько в мире хороших людей.

Наталия Горюнова, Иван Сахаров, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама