Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2018
1893

Педагогический эксперимент

Вошли в историю. Выпускники первого педагогического класса в Иванове накануне встретились с девятиклассниками городских школ. Чтобы рассказать, как сами рискнули выбрать эту специализацию и почему не пожалели. Экспериментальный класс для тех, кто хочет стать учителем, открыли в 7-й школе еще в 2016 году. Об особенностях учебной программы и взаимоотношениях педагогов с будущими коллегами - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

У каждого в этом классе есть небольшой педагогический опыт. Да и как иначе. Большинство ребят еще 2 года назад выбрали свою будущую профессию. В Иванове решили рискнуть и открыть специализированный 10-й класс, чтобы увлечь педагогикой молодых и активных. Ученики пришли в 7-ю из разных школ. Не только за углубленным русским и обществознанием. В эти 2 года они еще и учатся учить.

Елена Червякова, директор школы №7: «Помимо школьной программы, самая главная особенность этого класса, наверное, что идет сотрудничество с двумя учреждениями дополнительного образования. Это центр технического творчества «Новация», когда дети наши становятся инновационно подкованными, и сотрудничество с ДЮЦ №1, когда педагоги-психологи ДЮЦ, молодые и талантливые, заражают наших детей желанием работать в школе, работать с детьми».

Этим утром они готовятся к ответственному вечеру. Им предстоит презентовать свой экспериментальный класс девятиклашкам из других ивановских школ. Найти тех, кто за ними последует. Выпускники уже примерили профессию, работая в загородных и школьном лагерях, проводя уроки в рамках дней самоуправления. Им есть, что рассказать. Набралась даже малая коллекция забавных историй из практики.

Вероника Никитина, ученица 11 В класса школы №7: «Мы проводили игру, и эту игру он узнал впервые. И он крикнул на весь зал: «Пердимонокль!» Я думала, что это какое-то ужасное слово. Я подошла к нему и спрашиваю, а что это значит. Он говорит: «Это удивительно! Это удивительный случай». Даже вот, работая с детьми, я узнаю какие-то новые слова и их значения».

2 года назад нынешние выпускники были в числе слушателей в этом зале. Но с новым образовательным проектом их тогда знакомили взрослые. Теперь они сами рассказывают школьникам об условиях обучения в профильном классе и перспективах. И кому-то это помогло скорректировать планы.

Ксения Кокуева, ученица 9 класса лицея №22: «Изначально я хотела поступить в педагогический колледж, но мне рассказали, что происходит набор в 10-11 классы педагогического класса, и я решила придти посмотреть».

Для кого-то решающим фактором становится возможность дальнейшего целевого обучения в вузе. Несколько человек уже гарантировано получат высшее образование, потом 3 года они обязаны отработать в школе. Но в данный момент эти ребята уверены, что задержатся там надолго.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама