Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2018
3600

Куча мала: почему не вывозят мусор?

Куча мала. Мусорная проблема набирает обороты. Ивановцы обеспокоены: контейнерные площадки завалены пакетами. Причем зачастую дороги расчищены, а спецтехника не приезжает. Почему мусор до сих пор вывозится плохо? И когда решится этот вопрос? Узнавал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:
Любовь Раскатова, корреспондент: «Первый наш адрес- улица Богдана Хмельницкого, дом 75. Здесь дорога прочищена, проедет любая легковушка. По словам жителей, мусор не вывозят уже 3 дня. Однако, как оказалось, мусоровоз здесь до недавнего времени просто не мог проехать. Около контейнера были припаркованы 2 автомобиля».

Вчера, говорят жители, машины около помойки уже никто не ставил. Но мусор все равно не вывезли. Куча только разрастается. Кто-то ругает регионального оператора, а кто-то относится к такой ситуации с пониманием.

«Я считаю, это непогода повлияла. Но уже пора исправить».

«Даже знаете, это не понятно. Я не ожидала в этом дворе такое увидеть. Он же образцовый двор, считается».

«Вот таких помоек в городе много. Но я хожу на Лежневскую к дочери, там все разгребено, стоят ящики для бутылок. Сейчас порядок, в отличие от этого. Пожалуйста, просьба к товарищу Воскресенскому! Обещали порядок, его нет. Пожалуйста, мы на Вас надеемся и верим в Вас. Придите, пожалуйста».

А вот помойка на улице Кузнецова. Сюда несут мусорные пакеты из 4-х окрестных домов, один из них - длинная девятиэтажка. Если хотя бы день отходы не вывозят, уже начинается завал: контейнеры сразу переполняются. Возмущению жителей нет предела. Местные жители радуются только одному: хорошо, что мусорный коллапс случился не летом - атаковал бы запах. Территорию от снега коммунальщики очистили еще во вторник, но мусор регоператор так и не вывез. Люди звонили на горячую линию. Ответ жителей обескуражил: вроде как спецмашины не могут подобраться к бакам, а то, что лежит рядом - не в их компетенции.

Татьяна Кулагина: «Вот кто эту кучу должен убрать, мы не знаем. Они отвечают только за контейнеры, а к контейнерам они подъехать не могут. Вот все, что они сказали».

Не все жители близлежащих улиц настроены негативно. Хотя признают, мусорная проблема здесь возникла впервые за долгое время.

«Да никогда такого не было. Вот... подтвердит. Тем более мусоровозка приезжает сюда каждый день, но он не возьмет... что он, будет брать каждую штуку, елки-палки, каждый пакет? Ящики полные, а подъехать он не может к ним».

Однако мусоровозы убирают все. Не разделяют на контейнерное и бесконтейнерное. Иногда в 2 машины: сначала убирают крупногабарит и те пакеты, который мешает мусоровозу подъехать. Кстати, во время съемок на улице Богдана Хмельницкого спецмашина все-таки приехала.

«Подскажите, теперь сложно все это убрать будет, как вы будете? Закидывать в контейнеры? -Так же руками, как... -Это долго? - Ну... (и продолжает дальше убирать мусор)».

Так убирать долго, но другого способа нет. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами просит у ивановцев немного терпения. Снегопад внес коррективы в работу спецтехники. График вывоза ТКО сбился. Телефон горячей линии не умолкает ни на минуту. Однако машин хватает, говорят специалисты. Там, где прочищено, туда стараются сразу выезжать. Но опять же - по возможности. Уже несколько раз мусоровозы не могли тронуться с места: скользили, около площадок нередко - один лед. В таких ситуациях приходится гнать еще одну машину, на подмогу. В общем, уверяют специалисты, приходится работать ударными темпами.

Екатерина Полякова, начальник Ивановского отделения регоператора по обращению с ТКО: «У нас ведется совместная работа с администрацией Иванова, с администрацией сельского поселения, управляющими компаниями по расчистке конкретных контейнерных площадок и дорог. Там, где расчищено, мы вызываем специализированную технику и своевременно очищаем контейнерную площадку».

Работают с городской властью и управляющими компаниями по простой схеме: если подъехать к помойке нельзя, сообщают. Рассылают информационные письма. Правда, насколько быстро реагируют коммунальные службы, нам не пояснили. Представитель регионального оператора заверяет: в основном все завалы уже убраны. Только 10 процентов контейнерных площадок остаются переполненными. Обещает решить мусорную проблему через пару дней. Впрочем, в понедельник организация тоже заявляла, уберет мусор «максимально быстро». Однако сигналы о невывезенных отходах в нашу телекомпанию поступают до сих пор, с разных концов города.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама