16+
08.02.2018
1438

Первенство ЦФО по волейболу. Финальный матч

В областном центре определился победитель первенства ЦФО по волейболу. В финальном матче сыграли команды Ивановской и Воронежской областей. Кто поднял кубок над головой и теперь поедет на первенству России представлять Центральный федеральный округ - расскажет наш спортивный корреспондент.

Финальный матч первенства Центрального округа по волейболу. В главной баталии играют 2 лучших коллектива турнира, идущие без поражений. Ивановская область против Воронежской. С самого начала становится ясно, что дело не ограничится тремя сетами. Длительные розыгрыши стали главной изюминкой решающей игры. Команды стелились в защите и порой вытаскивали совершенно «мертвые» мячи. Победитель первой партии определялся на тайбрейке. Удачливей оказались гости. 27-25. В перерыве тренер ивановской команды Виталий Плотников сумел подобрать нужные слова, и наши девчонки выдали шикарнейший сет. Победили с большим отрывом. 25-19, 1:1 по партиям. Снова равенство. Третий игровой отрезок равный. Иваново и Воронеж идут очко в очко вплоть до концовки, но серия отличных подач - и гости вырывают победу в партии. Четвертый сет, к сожалению стал последним в этой игре. Воронеж поймал кураж и довел дело до победного конца. 25-17, 3:1 по сетам. Воронеж - победитель турнира

Екатерина Грасина, капитан ВК «Иваново»: «Не смогли, не получилось. Будем стараться выигрывать в следующий раз. Скорее всего, сказалось отсутствие нашего капитана. Он получил травму, и не было основного нападающего».

Перед началом турнира сборная Ивановской области лишилась своего лидера и капитана, Дарьи Плотниковой. Из-за травмы она не смогла выйти на паркет. Сами девушки рассказывают, что когда у коллектива не получается игра - Даша способна завести партнеров и повести команду за собой. Сегодня такого игрока не нашлось.

Виталий Плотников, Заслуженный тренер СССР по волейболу: «Это воспитывается, конечно, но нужны задатки обязательно. Природные должны быть какие-то. Во время занятий их уже видно, что они с задатками лидера. Но сегодня такого не было лидера. Играли каждый, кто так умеет, каждый сам за себя».

В финальном матче разыгрывалась единственная путевка на Первенство России. К сожалению, в этом году за главный трофей сезона от Центрального федерального округа будет бороться коллектив Воронежской области.

Денис Сербин, Виктор Иванов, программа «Губерния».