Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.02.2018
4847

Снежная правда. Войны из-за сугробов

Куда вывозят снег с улиц города? Кто скидывает смесь с реагентами в Уводь? И чем занимаются коммунальщики по ночам? Наша программа продолжает искать ответы на самые неудобные вопросы горожан. Сегодня ночью наш корреспондент присоединился к одной из бригад, чистящих город, а потом побывал на полигоне, где еще не ступала нога журналиста. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Наталия Горюнова, корреспондент: «Сегодня ночью на улицах Иванова работают 7 бригад. В каждой - по 7 единиц техники. В МУП САЖХ не скрывают, что сейчас ее не хватает, поэтому имеем дело с субподрядной организацией. Конкретно вот это звено должно до утра вывезти от 600 до 800 кубометров снега».

Одно звено - это снегопогрузчик, трактор и 5 самосвалов. Техника практически перекрывает дорогу. Поэтому днем работы на центральных улицах и проспектах не ведутся. Говорят, это парализовало бы движение полностью. Зато именно в это время полным ходом идут работы в частном секторе. Тоже не без трудностей. Буквально вчера один из водителей написал заявление по собственному желанию. Одни оставляют заявку, другие выбегают с криками и кулаками - мол, я лопатой чистил, а вы тут мне картину сейчас испортите. А заявок в день поступает около 600. С 8-9 вечера начинают чистить город. Заканчивают в 5 утра. Ивановцы жалуются не только на количество неубранного снега, но и на способы утилизации. Утверждают, что массу с реагентами сбрасывают в Уводь.

Леонид Кошелев, специалист МУП САЖХ: «Сейчас каждый человек может на телефон заснять номер автомашины - госномер - показать его. Если это, допустим, наша машина - а мы уверены на 100%, что такого быть не может, мы примем, естественно, меры, и нарушитель будет наказан. Возможно, это происходит силами самосвалов, которые вывозят снег, ну, допустим, с торговых центров. Или коммерческими структурами».

Частники говорят, что у них есть свой пустырь на Станкостроителей. Туда якобы все негосударственные структуры везут снег с парковок перед магазинами и прилегающих территорий. О чем охотно сообщили нашей съемочной группе. Но город едет на снежный полигон. Официальный. Он у нас в городе один. Журналисты здесь впервые. На территории строгий пропускной режим. Номера приезжающих машин сверяются со списками техники МУП САЖХ. Чужаков не пускают. Говорят, места вполне хватает. Днем трактор ровняет то, что привезли ночью. И так каждый день.

Недовольство не только у жителей города, но и у самих коммунальщиков. Так что претензии взаимные. Уборщики снега объясняют, что брошенные машины срывают работу. Управление благоустройства составляет план на ночную уборку, вся бригада выезжает на место, а там брошено авто. Приходится или кружить вокруг него, стараясь не поцарапать, либо выезжать еще раз на следующий день. А это все деньги, и немаленькие - на то же топливо. Поцарапал - платить будешь из своего кармана. Такие случаи были. Ну, а ивановцы присылают в нашу редакцию вот такие снимки. Перекресток Рабфаковской и Парижской Коммуны. Дорогу почистили, а тропа к остановке превратилась в площадку для акробатических упражнений. В МУП САЖХ признают, что не всегда справляются с поставленной задачей за один день. Но до вечера и этот участок будет приведен в порядок.

Наталия Горюнова, Владимир Хмелев, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама