Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.02.2018
2512

Оборудование для поликлиники и ремонт школы

Ремонт в начальной школе заволжского лицея, где минувшей осенью обрушились чердачные перекрытия, проведут этим летом. В областном бюджете на строительные работы предусмотрены 6 миллионов рублей. Глава региона подтвердил сегодня намерение правительства восстановить пострадавшее здание до начала следующего учебного года. Приятный сюрприз может ждать и местную поликлинику. Из Заволжского района - репортаж нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Утро в заволжской поликлинике - спокойное, без очередей. Разве что медруководство слегка нервничает - глава региона приехал. Впрочем, филиалу кинешемской ЦРБ переживать особо не за что. Врачи есть, исследования проводят здесь же, без длительного ожидания. Пациенты не жалуются.

«В среду, по-моему, позвонила по телефону, спросила: «Офтальмолог принимает?» - «Да-да, принимает, пожалуйста». Я приехала минут через 20, сидели двое, я была третья и меня приняли, выслушали».

За последние 3 года в район приехали работать двое молодых врачей и два фельдшера в сельские ФАПы. Привлекают студентов в глубинку добрым словом и ведомственным жильем.

Вениамин Петровский, зам. главного врача Кинешемской ЦРБ по Заволжскому району: «В Заволжском районе выделена квартира для молодых специалистов, то есть специалисты, приехавшие в Заволжск, сразу получают благоустроенное жилье. А так привлекаем и на личном отношении, скажем. Доброе хорошее отношение плюс обучение профессии плюс интересная работа».

Немаловажно и для пациентов, и для самих врачей - здесь есть всё необходимое оборудование. Даже маммограф, правда, не цифровой - аналоговый. Очень затратны расходные материалы. Больница планирует в перспективе приобрести специальный модуль, позволяющий печатать цифровые изображения. Перспектива вдруг оказалась близкой.

Станислав Воскресенский, врио губернатора Ивановской области: «Давайте посмотрим. Мы же сейчас, вы знаете, деньги выделили на разного рода оборудование, включая маммографы. мы не говорили о переводе аналогового в цифровое, но, может быть, изыщем резервы, потому что маммограф есть, это хорошо».
Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Ждали Станислава Воскресенского и в заволжском лицее. Но еще больше здесь ждут денег на ремонт. В сентябре в здании начальной школы на втором этаже обрушилась балка. Техническое обследование показало, что необходим капитальный ремонт чердачных перекрытий и конструкций кровли».

Обрушение произошло в выходной день. Никто не пострадал, но учебный процесс пришлось перекраивать в срочном порядке. В начальной школе 360 учеников. Половина теперь учится во вторую смену. Вход на этаж перекрыт, пока не будет проведен ремонт. Смета уже составлена, деньги выделит область.

Наталья Петрова, директор заволжского лицея: «Вся документация, которая необходима для того, чтобы провести ремонт чердачных перекрытий и конструкций кровли, она вся выполнена, прошла экспертизу и планируется выделение средств в размере около 6-ти миллионов рублей».

Ремонтные работы запланированы на летние месяцы, чтобы к новому учебному году начальная школа избавилась и от шрамов, и от второй смены.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама