Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.02.2018
3064

Прокуратура без работы не остаётся

Областная прокуратура подвела итоги минувшего года. Андрей Ханько обозначил основные направления деятельности ведомства. Напомнил основные задачи прокуроров: борьба с преступностью, коррупцией, контроль за соблюдением социальных прав граждан. Подробности у нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Благодаря усилиям надзорного органа, несмотря на непростую экономическую ситуацию и социально-политическую обстановку, в регионе сохраняется стабильность. Сотрудники прокуратуры бдительно следят за всеми негативными проявлениями. В минувшем году наряду с уже отработанными направлениями усилили контроль за соблюдением прав предпринимателей. Это было поручение Президента - защитить бизнес от чиновничьего произвола.

Андрей Ханько, прокурор Ивановской области: «В год экологии на особом контроле находились вопросы исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования».

В 2017 году прокуратура обнаружила более 44 тысяч нарушений федерального законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечены 10 тысяч должностных лиц. Традиционно сотрудники надзорного органа особое внимание уделяют нарушениям трудовых прав работников. Задолженности по заработной плате ликвидированы полностью, отчитался Ханько. И в первую очередь вспомнил об «Автокранах», подчеркнув, что без мытарств по судам 2 тысячи автокрановцев накануне Нового года получили 180 миллионов рублей. Расплатились и руководители других, менее известных предприятий, задолжавшие своим коллективам весьма существенную сумму - 350 миллионов.

Андрей Ханько, прокурор Ивановской области: «За злостное уклонение от погашения задолженности по заработной плате по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ООО «Автокран», Ивановское ДСК, ООО «Домашний клуб», ООО «Держава», СПК «Свобода».

Кстати, руководство ООО«Автокран» было замечено и в сокрытии денежных средств, и уклонениях от уплаты налогов, прокомментировал прокурор области. Весьма вольно отнеслись к средствам дорожного фонда и кохомские чиновники. Их уличили в нецелевом расходовании 13 миллионов рублей. Деньги, выделенные на ремонт трассы, потратили на погашение долгов по ранее заключенным контрактам.

Андрей Ханько, прокурор Ивановской области: «Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления при реализации ФЦП «Развитие туризма» в городе Плёс, искажение бюджетной отчетности по данной программе. Директор департамента культуры и туризма по постановлению прокуратуры привлечен к ответственности».

Полномочный представитель президента в регионе отметил, что поручения главы государства в области выполнены, указав, впрочем, на то, что в этом году перед сотрудниками надзорного органа стоит весьма непростая задача - обеспечить законность и правопорядок на выборах Президента, губернатора и законодательной ветви власти.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама