Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.02.2018
3700

Врио губернатора о могильнике химотходов

«Свалки радиоактивных отходов не допустим», - пообещал сегодня Станислав Воскресенский жителям Заволжска в ходе своего визита в район. Об отношении к планам по обустройству «могильника» главу региона спросила одна из горожанок. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В первый февральский день обсуждение землеустроительных планов в администрации обернулось скандалом. Заволжане и жители соседних городов были уверены, что за формальной «бумажной» причиной публичных слушаний кроется настоящее зло. Легализация химических захоронений под Бредихино приведет к тому, что свозить туда будут отходы со всей страны. Токсичные остатки и сейчас там потихоньку складируют. Разноцветные воды в реке Мерешка в период половодья местные жители связывают именно с этим.

Любовь Бобина: «Сейчас уже шли переливы через этот шламонакопитель. Нас уверяют в том, что там ловчие канавы, но сейчас такой сложный год, столько снега, какие бы ловчие канавы ни были, вода в паводок попадет и попадет она в Мерешку, а из Мерешки она попадет в Волгу».

Спустя неделю наболевший вопрос главе региона задавали уже не так шумно. Интересы города представляла одна из заволжских уличкомов Елена Гадышева.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Могу вам сказать ответственно, никаких, конечно, свалок радиоактивных отходов мы здесь не допустим. Посмотрите, какая прекрасная Волга, прекрасный Заволжский район. Мы должны сохранять и приумножать это богатство не только для жителей района, но и для будущих поколений, поэтому никаких свалок химотходов, о которых я читал и которые жителей беспокоят, здесь, конечно, не будет».

Успокоительные слова тревогу, как оказалось, полностью не сняли. Более ясной ситуация станет, когда будут готовы результаты анализа проб воды и почвы. Жители заволжской окраины попросили провести такое исследование.

Елена Гладышева: «Вы знаете, успокоиться-то... ведь нас часто обманывают, понимаете? Мы очень любим, у нас очень красивые места. Мера, Мерешка, меряне. У нас же здесь мерянское захоронение, вы слышали про это? У нас есть камень, которому вроде как меряне поклонялись, то есть как раз в километре от всего этого. То есть здесь бы развивать туристические какие-то тропы, туристические маршруты и... на тебе. И как на это смотреть? Время покажет».

На необходимость информировать жителей о состоянии экологии указал позднее и Станислав Воскресенский. Он пообщался с представителями химзавода и местными депутатами. Его предложение - организовать дополнительный экологический контроль деятельности предприятия.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама