Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.02.2018
2183

Возмущение на улице Некрасова: маршрутки плохо ходят

Жители улицы Некрасова празднуют победу. Увеличили количество маршруток, едущих в их микрорайон. Совсем недавно ситуация была другой: приходилось часами ждать общественного транспорта. Правда, и сейчас время ожидания иногда зашкаливает. Появилась проблема и у перевозчиков: 10-й маршрут, повторяют они в один голос, нерентабелен. И с этим надо что-то делать. А вот что именно, выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

На улице Некрасова ходит только 10-й городской маршрут. Жителям деваться некуда. В 2007-м ликвидировали трамвай, на смену ему пришли газели-форды. И тогда же начались проблемы.

Любовь Раскатова, корреспондент: «Транспортная проблема местных жителей беспокоила уже давно. Здесь, в районе улицы Некрасова, много социально значимых объектов: в том числе фабрика игрушек, общеобразовательная школа и коррекционная школа для детей с речевыми нарушениями. Нередко людям приходится ждать маршруток по полтора часа».

Марина Римская, председатель местного ТОСа, обсуждает работу маршруток с властью регулярно. А в конце прошлого года жители разговаривали и с перевозчиками. Здесь их , кстати, 4. В реестре муниципального транспорта значится цифра: по этому маршруту должны ходить 20 машин, а по факту работали 6. С начала февраля привели все в норму. Однако возникла другая проблема - нерентабельность таких рейсов. Днем пассажиров нет, водители буквально «катают воздух». Дело убыточное.

Марина Римская, председатель ТОС «Чкаловский»: «Нужен просто такой маршрут, который удовлетворит и потребности населения района с учетом соцучреждений, предприятий, которые здесь находится, и в то же время даст возможность зарабатывать людям, которые будут нас перевозить. Если они будут хорошо зарабатывать, будет и стремление, чтобы здесь все было хорошо».

Несмотря на то, что теперь маршруток вроде как официально стало больше - причем в 3 раза - жители все равно частенько недоумевают.

«В выходные дни можно прождать и целый час. Да, может вообще не приехать.- И вы как решили поступить? -Такси вызвала».

«С утра ходит 4 маршрутки, видела. С утра до полдесятого, пока народ есть, они идут, а так не ходят совсем».

Перевозчики утверждают: проблему решить не удалось. Говорят, запустили 13 маршруток и один автобус. Ждать на остановке больше 15-ти минут люди по идее не должны. Но экономическая нецелесообразность пугает. Поэтому предлагают другой вариант развития событий - вместо маршруток запустить автобусы. Их, конечно, будет меньше, и ходить начнут реже. Но это и есть, по их словам, компромисс.

Дмитрий Куликов, председатель совета перевозчиков при комитета по транспорту г. Иваново: «Мы хотя бы сохраним регулярность движения этого маршрута. Запустив автобусы, мы сохраним работу этого маршрута. Потому что, если мы сейчас сохраним маршрутки, водители работать за низкую зарплату не будут. И машины содержать нам тоже необходимо».

Раньше в конкурсе на перевозки выигрывали маршруты лотами: то есть к выгодному давали еще, так скажем, социальный - в довесок. А теперь стало по-другому - на каждый маршрут выдают отдельное свидетельство. Так что у перевозчиков появилась замечательная возможность: теперь они могут отказаться от таких вот нерентабельных маршрутов. Это позволяет федеральный закон об организации регулярных перевозок. Перевозчики говорят, что стараются оставаться добросовестными. Кстати, сейчас городская власть думает изменить другой какой-нибудь маршрут, с учетом захвата улицы Некрасова.

Николай Мановский, председатель комитета по транспорту и связи администрации г. Иваново: «Данный вопрос прорабатывается в последнее время, если будет достигнута договоренность с другими перевозчиками по смежным улицам, будет изменен другой какой-то муниципальный маршрут и он будет проходить по улице Некрасова».

Какой это будет маршрут, пока неизвестно. И скорее всего, уговорить перевозчика захватить пару невыгодных остановок на улице Некрасова будет не так-то просто. Сможет ли администрация как-то повлиять на перевозчиков, пока не ясно.

Любовь Раскатова, Кирилл Маршов, Виктор Иванов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама