Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.02.2018
2099

Цены на стройматериалы

Иваново сегодня посетил заместитель министра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров. Он призвал производителей стройматериалов заносить данные о стоимости их продукции в единую информационную систему. Свое мнение федеральный чиновник высказал и по вопросу удорожания щебня Хромцовского карьера. Подробности – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Достоверная стоимость стройматериалов в единой базе. Она сформирована исходя из затрат на приобретение материала и его доставку на стройплощадку. С помощью такой системы власти хотят исключить срывы сроков строительства и экстренные корректировки сметы. Единая база позволит застройщику знать реальную стоимость затрат и сведет на нет риски.

Хамит Мавлияров, зам. министра строительства и ЖКХ РФ: «Ошибки могут быть чисто арифметические, а стоимостных ошибок уже не будет. Если по объекту видно, какова доля стройматериалов, из информационной системы можно его взять и получить стоимость этого материала и выйти уже с более корректным предложением».

В нашей области в систему пока занесли данные только 6 компаний производителей. Стимул у организаций есть. Если какой-то стройматериал туда не попадет, его на бюджетных стройках просто не будет. При этом, по словам замминистра, в системе можно будет приобрести один и тот же материал как минимум у двух производителей. Отметим, что такой альтернативы порой нет у ивановских застройщиков. Речь идет о жесткой ценовой политике Хромцовского карьера - в зимний период фактически единственного поставщика обработанного щебня.

Хамит Мавлияров, зам. министра строительства и ЖКХ РФ: «Формирование стоимости материалов – это, конечно, региональная политика. Если один карьер поднимает стоимость в регионе, нужно иметь 3-4 карьера, и стоимость все равно выровняется. Мы знаем политику регионов, которые этим вопросом активно занимаются. Я думаю, что ни в Башкирии, ни в Татарстане, конечно, такого бы не допустили».

В декабре прошлого года Хромцовский карьер - филиал «Национальной нерудной компании» - повысил цены на сырье на 50 процентов. Застройщики написали открытое письмо губернатору. Однако даже после совещания в правительстве, компромисса добиться не удалось. Переговоры продолжаются до сих пор.

Юрий Тростин, начальник департамента строительства и архитектуры области: «Хромцовский карьер сделает предложение по каждому производителю, такое персональное, можно сказать, с учетом их объема потребления. Договорятся они между собой, подпишут договоры на год или на какой-то период, с обоюдными обязательствами по поставке и выборке соответствующей продукции. Ну, а в целом это такая рыночная ситуация».

При этом в правительстве признают, что необходимо сформировать на этом рынке конкурентную среду. Возможно, модернизировать старые карьеры. Либо строить новые, более современные. Чиновники готовы помочь потенциальным инвесторам.

Марина Зенина, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама