Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2018
1774

Как воспитать гроссмейстера? Ответ спарринг-партнера Гарри Каспарова

Мастер-класс от шахматной легенды. Ивановский шахматный турнир посетил спарринг-партнер Гарри Каспарова и один из лучших тренеров России Сергей Шипов. На каких спортсменов он посоветовал ориентироваться юным гениям и как ивановской федерации шахмат воспитать своего гроссмейстера? Подробности - в репортаже нашего спортивного корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Отечественная шахматная школа воспитала 9 чемпионов мира из 16. В советские годы, по словам экспертов, в стране был настоящий шахматный бум. Играли в каждом дворе. Ныне ситуация отличается. Шахматы хоть и популярны, но уже не настолько. Так же сильно чувствуется нехватка тренерских кадров. С этой проблемой в регионе пытаются бороться.

Михаил Рыбкин, президент областной федерации шахмат: «Я позавчера был на совещании у Ольги Антоновой, начальника департамента образования. Там как раз стоял вопрос по внедрению шахмат в школы и по соревнованиям всероссийским «Белая ладья». Были достигнуты определенные договоренности. Сейчас проходят подготовку учителя, которые будут обучать детей шахматам в школе, а непосредственно само обучение начнется уже с сентября месяца».

Крупный городской турнир с целью популяризации спорта посетил легендарный шахматный деятель, спарринг-партнер Гарри Каспарова и один из лучших тренеров России, Сергей Шипов. Специалист рассказал, что Ивановской области стоит ориентироваться на пример Ханты-Мансийска. Шахматные секции там забиты битком. Каждый месяц проводятся турниры международного и российского уровня. Юным шахматистам посоветовал досконально изучить лучшие партии Каспарова, Крамника, Карпова и Карлсена и постоянно практиковаться. Так же он дал ответ на главный вопрос: «Как воспитать гроссмейстера в глубинке?»

Сергей Шипов, гроссмейстер: «Как возникают шахматные таланты, никто не знает. Но надо их искать. Процесс очень простой - делай, что должен и будь, что будет. Надо детишек учить шахматам, надо давать им возможность играть в турнирах. Надо их поддерживать, надо их стимулировать. Надо делать так, чтобы родители сами тоже хотели вести детей в шахматные секции и ездить по турнирам, и тогда неизбежно статистически в Иванове и возникнут сильные шахматисты и шахматистки».

С каждым годом растет число участников городских турниров. В этот раз на фестивале памяти тренера Денисова соревновались более 100 юных шахматистов. Главный старт для наших спортсменов пройдет в Костроме, где состоится этап кубка России. В прошлом году ивановские спортсмены заняли 3 призовых места на этом турнире. В 2018 стоит задача побороться за главный приз.

Денис Сербин, Виктор Иванов, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама