Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2018
2366

Горячая суббота: потоп из кипятка

Горячая коммунальная история. В одном из домов на Кохомском шоссе в выходные случился потоп - прорвало полотенцесушитель. Кипятком были облиты стены и пол по крайней мере 7-ми квартир. Кто виноват и что делать пострадавшим в такой ситуации, расскажет наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это горячее субботнее утро жители запомнят надолго. Лопатами разгребали воду, везде ведра и тазы. От ремонта в квартирах ничего не осталось. Римма Прытова не поверила своим глазам, когда зашла в подъезд. Была не лестничная клетка, а сауна. На момент ЧП дома был сын и его дедушка, родители уехали в командировку.

Римма Прытова: «Ребенок звонит: мама, случилось страшное что-то, в туалет, в ванную не зайти. У нас стеной льется вода. Я говорю - беги к тете Свете, они может не видят, что у них с трубой. Ребенок плачет, в истерике - мне не выйти в подъезд, все парит, стеной льется вода».

Тетя Света - соседка со второго этажа. И в это время она тоже черпала воду, чем могла. Ковры, диван, занавески, обои, линолеум - все испорчено ржавой горячей водой. Сегодня Светлана купила тепловую пушку, чтобы высушить квартиру.

Светлана Пиликина: «Ладно летом: мы бы на улицу выбросили все, посушили все. Я не знаю, пригодно это будет все? Вода ржавая была, горячая».
«Буквально час назад мы вернулись из управляющей компании. И единственное, что нам сказали - во всем виноват город. Толком, что произошло, управляющая компания не знает. Город винят в том, была дана неправильная температура, завышенная. И управляющая компания заявляет: наша поломка - не единственная, это неоднократно происходило».

А текли горячие ручьи из квартиры на четвертом этаже. Сергей Бусыгин пустил нас к себе. Причину потопа показал - полотенцесушитель, у которого сорвалась муфта. Кстати, его жена сильно ошпарилась. Жилье муниципальное. Мужчина говорит, слесарь приходил не так давно, что-то здесь подкрутил. Пару недель назад Сергей уже протапливал квартиру этажом ниже.

Сергей Бусыгин: «Месяц назад, полтора из-под этой гайки текло, пришел слесарь, поменял прокладку, поставил на герметик. И тогда говорил, что это неправильно сделано» - «Но все равно эту гайку оставил?» - «Да. Он сказал, такие ставят только на холодную воду».

Муфта полипропиленовая и при высокой температуре может расплавиться, говорит директор управляющей компании ЗАО «Лидер» Анна Соловьева. Такие лучше и правда на полотенцесушители не ставить. Но пока точную причину коммунальщики не называют. Завтра выйдут на место, посмотрят, составят все необходимые акты.

Анна Соловьева, директор ЗАО «Лидер»: «На сегодняшний день очень большая температура на вводе, более 100 градусов подается. На завтрашний день запланировано составление актов, выезд мастера и будем решать».

Ну а пока коммунальщики решают, жители хотят подать в суд на виновника потопа, если не удастся уладить конфликт полюбовно. Несмотря на то, что мужчина - не собственник, а наниматель, он в ответе за все квартирное имущество, пояснили нам в городской администрации. Другое дело, как быстро пострадавшим возместят ущерб. У Сергея много долгов за коммуналку, и зарплату механику частенько задерживают.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама