Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2018
2655

Молочное животноводство будет драйвером сельского хозяйства в регионе

В региональном правительстве в понедельник обсудили перспективы развития аграрного сектора экономики. В частности, по всем параметрам, уверены и чиновники, и эксперты, драйвером сельского хозяйства должно стать молочное животноводство. Планы, озвученные руководителем профильного департамента амбициозны, но председатель правления «Союзмолоко» убежден: вполне воплотимы. А много ли среднестатистическая региональная корова даёт молока? Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В минувшем году валовое производство молока составило 160 тонн при среднем надое на корову без малого 6 килограммов. За год валовка выросла на 3 процента, надои в среднем увеличились на 300 килограммов. Глава региона подчеркнул: именно на молочное животноводство будут делать ставку. В этом году поддержку сельхозтоваропроизводителей увеличили в полтора раза. Она составила 150 миллионов рублей, против 100 прошлогодних. В абсолютных величинах не много, признал Воскресенский.

«Вместе с тем, мы настроены на то, чтобы максимум взять поддержки из федерального бюджета. Абсолютно реалистичным (говорю это ответственно, мы эти цифры много раз проверяли) является удвоение за 5-7 лет производства молока в Ивановской области».

Станислав Воскресенский, врио губернатора

Впрочем, отметил, не исключено, что замахнемся и на большее. К примеру, директор департамента сельского хозяйства озвучил валовку в 500 тысяч тонн. Предприятия-лидеры по производству молока должны стремиться к надоям в 10 килограммов на корову, те, что не столь успешны сегодня - к 7 с половиной. Поголовье племенного стада необходимо увеличить вдвое.

«Наше место в производстве молока в России, к сожалению, снизилось на несколько ступеней. Есть регионы с большими темпами прироста. Наша задача, чтобы мы занимали более высокую позицию, получали, соответственно, больше средств из федерального бюджета».

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия

Денис Черкесов сообщил, что в этом году деньги на господдержку сельских товаропроизводителей придут раньше, чем в прошлом, а в апреле будут распределять. Существенно снижает молочный потенциал региона и ценовая политика. Мы отстаем от показателя средней цены по ЦФО на 4 рубля. 55 процентов молока реализуют хозяйства напрямую, остальное - через посредников. И только треть всего продукта перерабатывается в регионе. Станислав Воскресенский заявил, что несмотря на ситуацию в отрасли сегодня, системный подход может стать залогом успеха.

«Во-первых, создать благоприятные условия. Речь идет не только о деньгах, о которых я сказал, но и об административной поддержке, о задействовании земельного фонда, помощи в развитии инфраструктуры. Второе - это развитие переработки и продвижение региональных молочных продуктов, как внутри области, так и за ее пределами. И третье - развитие малых форм хозяйствования и кооперации».

Станислав Воскресенский, врио губернатора

Еще раз напомнил об участии в госпрограммах и особо подчеркнул, что необходимо активно привлекать частные инвестиции. За полгода в Ивановскую область в третий раз приехал руководитель Ассоциации производителей молока в России. Отметил, что видит большой потенциал роста производства молока, и пообещал помогать.

«Будем рассказывать всем основным игрокам на территории РФ о том, что Ивановская область кардинально изменилась с точки зрения отношения руководства региона именно к молочному животноводству, к сельскому хозяйству».

Андрей Даниленко, председатель правления "Союзмолоко"

И обратил внимание участников встречи, что поддержку можно получить не только в Министерстве сельского хозяйства. Есть и другие институты, где можно найти понимание и деньги.

Ирина Афонина, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама