Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2018
2678

Горючие слёзы дома-подковы

В одной из квартир памятника архитектуры - дома-подковы - потоп. Печальная участь постигает ее хозяев не первый год. Но впервые с потолка льют ручьи. О проблеме с кровлей здесь давно знают. Но мер не предпринимается. Даже несмотря на то, что дом имеет историческую ценность. И что «сесть в лужу» могут в любой момент собственники и других квартир на верхних этажах. Отчего «подкова» плачет – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Еще не оттепель, а в квартире на Громобоя, 13 ручьи и капель. Весенние осадки здесь начались в январе.

Галина Шиловская: «Вот вдоль подоконника, смотрите, все течет ручейками. С той стороны все течет. А это ведро, которое мы только что вылили. Ушла на работу к половине девятого, только что поменяла, было целое ведро».

Ведро за ведром. Хозяйка нон-стопом подтирает полы, еще не до конца застеленные ламинатом. Семья Шиловских переехала в дом-подкову 3 года назад. С тех пор делают ремонт. По чуть-чуть. Только на кухню уже ушло несколько десятков тысяч рублей. Но в пятницу отделку пришлось буквально похоронить.

- Новый ламинат, который только что постелили - неделя прошла. Он уже весь промок. И я наступаю, слышим вот этот хлопок воды. Намочено полностью. Ламинат из замков уже вышел. И вот эту часть уже приходится менять полностью.

Карниз вот-вот рухнет на голову. Перекрытия в доме деревянные. Вода просачивается уже к соседям. Такой после рабочего дня квартиру Шиловы встретили в пятницу. Обои отвалились. Полы вздулись. Настоящее море. Галина рассказывает, начала звонить в свою управляющую компанию «Домовой» 17 января, когда потекли не ручьи, но реки с крыши. Вызовов было несколько, но до сих пор меры не приняты.

Галина Шиловская: «Вот там лист. Вот он. Вот это он сидел, и всю субботу-воскресенье пытался каким-то образом, чтобы меньше текло в квартире. Вот он прибивал с этой стороны, утеплял изоляционной ватой».

Когда хозяева квартиры полезли на чердак в поисках причины протечек - пришли в ужас. Трубы отопления не изолированы. Крыша худая. Кровельное железо подогревается теплым воздухом. В итоге: частично скапливается конденсат. А что-то уходит в гигантские сосульки.

Галина Шиловская: «Управляющая компания молчит, ничего не говорит. Спрашивают только, а что вы хотите? Я говорю, что хочу, чтобы отремонтировали. Я хочу, чтобы каждый занимался своим делом. Я вела уроки, а он занимался ремонтом. Как у Булгакова».

В УК «Домовой» домовых дел мастера отвечают: зря ругаетесь. Подрядчика приглашали. Якобы неделю назад. Хозяева уверяют: в ожидании решения сырой проблемы провели месяц.

- Сейчас смета составляется. Сегодня как раз нам должны эту смету предоставить. Мы подрядчика туда посылали в конце прошлой недели. Сегодня он обещал нам смету предоставить.

Любезно управляющая дала нам номер телефона подрядной стройфирмы «Кипарис». Да только трубку на том конце провода не взяли. Сосульки, кстати, в воскресенье приезжали сбивать. Да только работали избирательно. Удостоились расчистки только два крайних подъезда. А над проблемной квартирой так и висят ледяные гирлянды.

Дом-подкова - глубоко пожилой памятник архитектуры. А за его состоянием следят как-то слабо. В управлении «Домового» около 11 домов. Поэтому на ремонт, отвечают, денег нет. Семья намерена потребовать компенсации за испорченный ремонт с управляшки. Но пока главным образом переживают, как бы справится с капелью. Устранения проблемы, даже если «Домовой» оплатит ремонтные работы, не исключено, что придется ждать до лета.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама