Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2018
1539

100 чудес света

От полярных ледников до Галапагосских островов. Выставка фотографий самых разных уголков мира открылась в музейно-выставочном центре на улице Советской в Иванове. Снимки отбирали из миллиона лучших фоторабот прошлого года. Проект уже имел успех в северной столице. Чем рисковали фотографы, чтобы увековечить 100 чудес света - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Долгие месяцы в экспедициях. Работа со сложной аппаратурой. И все ради того, чтобы запечатлеть многообразие и богатство мира: подводный букет, яркостью красок напоминающий живописный натюрморт; медведя на охоте; египетскую цаплю, путешествующую на буйволе.

Марина Зенина, корреспондент: «Чтобы сделать эти снимки, фотографы порой рисковали жизнью. Поднимались высоко в горы, опускались на глубину. Снимали при рекордно низких или рекордно высоких температурах, подходили близко к хищникам, например к крокодилу или гепарду».

Красивые и пугающие. Смешные и серьезные. Некоторые представители животного мира как будто позируют на камеру. Фотографы также знакомят зрителя с многообразием форм и мира земноводных, моллюсков. И, конечно, насекомых, которых на планете в 250 миллионов раз больше, чем людей.

Анастасия Митрошина, куратор выставки: «Это то, что действительно не подвластно человеческому взгляду в таком крупном формате, в основном это, конечно же, сюжеты, связанные с фотографированием насекомых, так, например, мы можем увидеть муравья, который расположился на двух водных шариках, такой очень интересной конструкции, и даже мы себе представить не можем, как муравей может двумя лапками держаться за один водный шарик, а задними за другой».

Однако без людей тоже никуда. Здесь и кадры с фестиваля индейцев, сцена индийского праздника. Или томатный бой в испанской провинции, когда ровно в полдень тысячи килограммов помидоров превращаются в боеприпасы для самой зрелищной битвы.

Анастасия Митрошина, куратор выставки: «Действительно, вся жизнь в красном цвете, так называется эта фотография, сделана она уже по окончании этого праздника, когда уже вся улица, все люди, всё в томате, правда, очень интересно, и это просветительский проект, поскольку здесь человек может узнать что-то новое и даже скорректировать для себя планы на предстоящее лето».

Каждый снимок сопровождает аннотация. Фотографы делятся своими впечатлениями, рассказывают историю создания работы. Всего на выставке 100 фотокартин, которые иногда разделяют десятки тысяч километров.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама