Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2018
1942

Банки и Минстрой в ответе за дольщиков

В Иванове почти каждую неделю проходят митинги и одиночные пикеты дольщиков, которые годами ждут свои квартиры. Всякий раз обманутых вкладчиков «отфутболивают» власти как на региональном, так и федеральном уровне. Несостоявшихся жильцов отправляют из одного ведомства в другое. Нигде не озвучивают конкретного решения - кто и на какие средства будет завершать недострои. Либерал-демократы предлагают наконец поставить точку в этой проблеме. Контроль за долевым строительством возложить на министерство ЖКХ и банки. Продолжение темы - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Долевое строительство в последнее время превратилось в настоящую русскую рулетку. У людей нет уверенности, что застройщик выполнит обязательства. Дольщики «Верамарка» никак не могут дождаться своих квартир. Заехать в новые квартиры в жилом комплексе «Зеленая роща» люди должны были больше года назад. Но и сейчас не знают, когда дождутся новоселья. Пострадавшие от банкротства Ивановской ДСК периодически напоминают о своих бедах на митингах и пикетах.

Сергей Зайцев: «Они выполняют то, что обещают, они держат руку на пульсе, они всё контролируют, но результатов никаких, абсолютно никаких».

Многоэтажку строила компания «Верамарк». Поставлять и монтировать железобетонные панели должна Ивановская ДСК. Материал оплатили. Но на место стройматериал не доставили. В итоге стройка встала. 7-й литер в микрорайоне Рождественский - очередной долгострой. Дом обещали сдать во втором квартале 2015-го. Сроки переносились. Определили новую дату - ноябрь 2017 года. И вот очередной перенос. Дольщиков опять обманули. Люди потеряли надежду и не верят больше власть имущим.

Наталья Алецкая: «Проблема в том, что деньги выделяют, а до нашего литера не доходят, всех строят, а нас постоянно откладывают, не первый раз. И не пятый - в том году должны были сдать, первый сначала, второй - и так до бесконечности».

Встречи с чиновниками, поездки и письма в Минстрой ситуацию не меняют. Сейчас в Госдуме фракция ЛДПР готовит пакет законопроектов по реформированию ЖКХ России. Либерал-демократы утверждают, что согласно их предложений в стране исчезнет само понятие «обманутый дольщик».

Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе: «Расчеты по строительству шли только с разрешения банка. И он видит, вот дольщики, вот дом. И допустим, оплата проектных документов - он эти деньги выделяет, оплатили. Котлован - оплатили. И так до самого верха - отделочные работы, под ключ. Таким образом деньги будут сохранены. Банк будет видеть, ему нужны выполненные работы, без этого он денег не даст».

Контроль за долевым строительством лидер фракции ЛДПР предлагает возложить на банки. Список финучреждений утвердит государство. Взносы от дольщиков будут приниматься поэтапно согласно производимым работам застройщика.

Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе: «Идеальный план на будущее: министерство наше строительства и ЖКХ, они должны строить, они должны эксплуатировать и они должны продавать и распределять жилье. Мы должны убрать всех посредников. Люди будут знать, что они отдали государству в государственный банк, они ключи получат. Мы должны соединить деньги и ключ. Готовое все, государство отвечает. Ключи от готовой квартиры».

Пока же у покупателей квадратных метров проблемных домов надежда лишь на скорое принятие регионального закона, который привлечет к недостроям инвесторов. В областной думе на рассмотрении находится законопроект, позволяющий предоставлять земельные участки без аукциона застройщикам, взявшим на себя чужие обязательства. В свою очередь, в министерстве ЖКХ обещают: полностью проблема «СУ-155» будет закрыта в России уже в этом году. В Ивановской области планируется сдать оставшиеся долгострои и передать дольщикам около 800 квартир. А пока в Иванове появились очередные обманутые дольщики. Приостановлено строительство жилого комплекса «Нормандия».

Владимир Еремин, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама