Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2018
1926

Как «читать» город: маршрут для любопытных

Как читать город? Маршрут для тех, кто интересуется. В Иванове продолжают устанавливать информационные таблички и указатели. С помощью приложения на телефоне любой желающий может узнать о тайнах, которые скрывают самые известные памятники архитектуры. Где была открыта первая рабочая кухня? И почему советские спецагенты стреляли в прохожих? Ответы - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Туристическая навигация - понятие для ивановцев достаточно новое. Информационные таблички и знаки - для тех, кто хочет узнать город поближе. И сделать все нетрудно: был бы телефон и специальное в нем приложение.

Михаил Денежкин, консультант городского комитета по культуре: «Я подхожу к памятнику архитектуры «Гостиница «Центральная» и с помощью приложения считываю матричный код, который похож на штрих-код, который мы видим на товарах, только более сложной формы. Здание расположено в центре города, было построено в 1929 году, и, помимо архитектурных особенностей, здесь написано и о великих людях, которые здесь останавливались». - «А кто останавливался?» - «Сергей Эйзенштейн, Андрей Тарковский, Аркадий Гайдар».

Много лет назад у входа в это здание стояли две скульптуры в виде львов. И с ними связана легенда, рассказывают ее краеведы. Сотрудники министерства госбезопасности выпили лишнего, спрятались за львами и стали стрелять по прохожим. После этого ЧП львов вроде как и решили убрать. Кстати, информационные таблички - не только для туристов, а для всех, кому интересна история.

Александр Семененко, краевед: «Вот мы стоим на улице Крутицкой, а это одна из древних улиц села Иванова. Смотришь - здание. А если бы не табличка о том, что здесь была открыта первая в СССР фабрика-кухня. А что такое фабрика-кухня? Это новая система быстрого питания, люди стали кушать на работе».

Дорожные информационные указатели тоже работают по QR-кодам. Фотографируешь и тут же узнаешь, какие в том или ином музее сейчас проходят выставки. Кстати, жители города знают о таких вот туристических маршрутах не так уж много.

«Хорошая идея. Я вообще не знал об этом».

«Это полезно, интересно и привлекательно, в первую очередь для молодежи».

«У меня такого телефона нету».

Полезные маршруты стали появляться 5 лет назад. И чиновники признаются: информационные таблички и указатели спросом не пользуются, хотя дело затеяли благое.

Сергей Фролов, председатель городского комитета по культуре: «Чрезвычайно редко, ну во всяком случае мне попадалось, чтобы кто-то подходил и считывал с этих QR-кодов информацию. Мы надеялись на то, что поколение сейчас продвинутое и им интересно будет узнать, о чем там речь. Дорогие земляки, вы оглянитесь вокруг и посмотрите, и почитайте».

И несмотря на это чиновники запускают новый подобный проект, называется «Красная нить». Это попытка создать целостный информационный маршрут. Посвящен он будет советской архитектуре 20-30-х годов. Таблички с QR-кодами разместят на зданиях эпохи конструктивизма.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния».




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама