Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2018
1964

Набережную надо сделать комфортнее

Смотровая площадка, велодорожки, скамейки и фонтан. Сегодня городское руководство знакомилось с проектом реконструкции части набережной в районе туберкулезного диспансера. Территории предложили обустроить студенты политеха и даже подготовили эскизы. Понравились ли они главе города, и будет ли сделано желаемое благоустройство? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Шарыпов Владимир приехал к Банному мосту не просто познакомиться со студентами политеха, а, главным образом, выслушать их идеи по организации пространства. До встречи с городским руководством идей у студентов был вагон. Воплотить их предлагали и в неоклассическом стиле, и в конструктивистском. Кто-то выдвигал совсем смелые прожекты. То, что мало реально, мэру решили не показывать.

Анна Цыганкова, студентка ИвГПУ: «Некоторые идеи очень даже хорошие были... не будем говорить фамилии. И свою я считаю неплохой».
Корр.: «Но ее здесь нет, да?».
Анна Цыганкова: «Нет, нету. Конечно, я очень расстроена, но я буду стараться в следующих проектах себя больше раскрывать».

Главе показали несколько отобранных проектов разных авторов. Преподаватель университета изложил основою суть идей: обустроить прогулочную зону и зону отдыха, сделать смотровую площадку, клумбы и, может быть, фонтан. Благоустройство этого участка позволит замкнуть пешеходную зону между двумя городскими мостами.

- А мы там что хотим видеть-то, просто дорожки?

- Да нет, еще лавочки поставим, фонари пустим...

- Освещение - это понятно.

- И смотровая зона - как раз напротив «Серебряного города» открывается прекрасный вид, то есть можно посидеть, посмотреть. Вот если с одной стороны у нас получается довольно-таки шумное место, и дети играют, то с другой стороны, так сказать, лаунж-зона для отдыха.

Хорошо бы сделать, помимо пешеходной, еще велосипедную дорожку, заметил глава города. Но под землей проходит газопровод, так что уместится ли она, неизвестно. Надо к тому же подумать, как от прогулочной зоны отделить туберкулезный диспансер, потому что перенести его не получится, заметили проектировщики. Да и возможности такой пока нет, согласился Владимир Шарыпов.

Владимир Шарыпов, глава города: «Если этот проект не победит в рейтинговой голосовании, то тогда мы и делать его скорее всего не будем. Просто асфальтовую дорожку делать не получится, потому что ограждения отсутствуют. И поэтому надо, уж если делать, то комплексно и хорошо».

Как житель Иванова Владимир Шарыпов считает, что территория эта должна быть благоустроена. Как глава города понимает: денег в казне на это нет, и единственная возможность обустроить часть набережной - это программа «Городская среда». Так что проект реконструкции этой зоны будет выставлен на голосование наряду с проектами реконструкции других общественных территорий. И самый нужный определят сами горожане путем голосования.

Ксения Коптева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама