Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2018
3735

Бомжи с пропиской

В Озерном Ивановского района жильцы одного дома живут без света вот уже две недели. Двухэтажку по решению администрации муниципалитета отрезали от электричества. Тепло и воду обещают перекрыть весной. Три оставшиеся в доме семьи теперь существуют в полевых условиях. И считают, что их насильно выживают. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это не дом — административное здание бывшего торфодобывающего предприятия. Зато внутри не кабинеты, а квартиры. Несколько лет назад некогда офисное помещение на Заводской, 3 приспособили под общежитие. Переселяли временно погорельцев и вынужденно оставшихся без жилья. Но нет ничего более постоянного. Так вот и существуют здесь многие десятилетиями. С февраля это стало невыносимо.

- Темно у вас так. Почему?

- У нас с 1 февраля отключили свет. Отрезали нас.

В бывшей конторе сейчас проживает 6 человек. Перешли на временную схему электроснабжения: свечи и фонарики.

Роза Птицына: «Плиту электрическую я убрала. Купила себе газовую плиту, 2-хконфорочную. 5 литровый баллончик у меня. Холодильник сейчас не работает. Из-за электричества. Все продукты у меня на улице. В шкапчике в коридорчике. Ну, вот здесь тоже все стоит мертвым грузом. Вот здесь вот вместо света у меня фонарик. Электричество это мое такое вот».

Много лет здание было бесхозным. Потом перешло под крыло поселковой администрации. На содержание нежилого помещения с домашними условиями они ежегодно тратили по 600 тысяч рублей, оплачивая квитанции за свет и тепло. Копились долги. Нерентабельное здание было решено отдать в собственность района. В прошлом году муниципалитет начал расселение.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Я знаю, что там остаются люди, но совершенно непонятного статуса. Оснований для проживания там нет. Но пока не наступила весна, разобраться с этим помещением мы не можем. Поскольку там вопрос завязан на отоплении. И мы отключили электроснабжение. Потому что долг рос. Никто не платил. Администрация тоже оснований не видит содержать это здание».

Большая часть семей уже переехала. Остальным просто удобно здесь жить и не платить ни за что, говорит глава. И те, купив генераторы, намерены оставаться здесь до последнего.

Татьяна Фиохина: «Батареи пока теплые. Вода тоже есть».
Корр.: «Ну, а что говорят?».
Татьяна Фиохина: «Обещали отключить все. Поставим буржуйку. Воды принесем. Я с Озерного никуда не поеду».

Кто-то переехал в новостройку для переселенцев. Основной части приходили уведомления с предложением переехать в маневренный фонд. Ново-Талицы, Чернореченский и другие поселки, отдаленные от Озерного. Такие перспективы, говорят местные обитатели, хуже, чем жить в аварийном нежилом помещении.

Владимир Гончаров: «Конечно, не устраивает. А толк какой? Вот предложили Ново-Талицы. Ну и что? Что я там буду делать? Меня здесь, как говорится, каждая собака знает. Обувь отремонтировать. Я могу в доме проводку заменить полностью. Все знают меня, все идут. Я на этом и живу! А на работу меня никто не возьмет. Мне через год на пенсию уже».

Владимир без жилья остался много лет назад, когда в Бибирево обвалилась часть жилого дома.

- Там фундамент подмыло у общежития. И часть здания рухнула.

После этого мужчине предложили переехать в вагончик. Отказался. Тогда направили сюда. Бывший моряк шутит, что тут как картина Репина — «Приплыли». Буквально. Но в основном здесь живут погорельцы. Два дома по Дорожной улице сгорели один за одним.

Галина Кабанова: «Вот Дорожная, дом 7 здесь стоял. Квартира 4. Я там жила. В 2007 году его снесли. Я прописана здесь. На детской площадке прописана».

Бомжи с пропиской. Так они сами себя называют. Галине вообще податься некуда. Много лет назад предложенную ей комнату уступила. Была возможность жить в другом месте. Теперь осталась без жилья. Совсем.

- Съездила. А 6 января мне пришел от него ответ с отказом: стою якобы 17-я на очереди. Ждите своей очереди.

Но пока очередь тянется, ей даже и переночевать негде. Условия комнат, куда предлагают переехать жильцам административного здания, их не устраивают. Говорят, не хотят переезжать из одного аварийного жилья в другое. Такое же. Но перспективы прожить у них здесь до весны. Потом в здании и воду перекроют.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама