Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.02.2018
3202

Как в Иванове борются с наледью и сосульками

Не успели коммунальщики справится с последствиями снегопада столетия, как обострилась другая зимняя проблема. На крышах домов в большом количестве появились сосульки. Наледь угрожает горожанам, а управляющие компании зачастую закрывают глаза на её наличие. Где самые проблемные точки в городе? И куда жаловаться, если с управляшками не удаётся договорится полюбовно? Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так выглядит ледяной оскал городских крыш. Это Велижская улица. Сосульки висят по всему периметру дома. В том числе над входом в подъезды и над тротуаром. Что само по себе уже опасно. А это самый центр города. Перекрёсток улиц Красной армии и Варенцовой. И опять прямо над головой пешеходов - килограммы льда.

Надежда Груздева: «Стараемся подальше ходить от сосулек. И ребёнок, лучше смотрим, чтобы с другой стороны шел. Потому что сейчас сосульки на некоторых домах очень высокие, большие. Смотреть красиво, а ходить рядом опасно».

А это окраина Иванова, 6-й Проезд. Пенсионерка Нина Карцева сосулек не боится. Она инвалид, на улицу почти не выходит. Гуляет на балконе. Но и отсюда вид на крышу впечатляет.

«Тут если упадёт, то убьёт насмерть»

В понедельник Нина Тимофеевна звонила в ЖЭК. Говорит, там заявку приняли. Но сосульки как висели, так и висят. Пенсионерка боится, что наледь может рухнуть кому-то на голову. Поэтому время от времени гоняет соседских ребятишек, гуляющих под крышей.

Нина Карцева: «Вчера я вот вышла, смотрю, они тут гуляют, машут руками. Я говорю: дети, уходите. Ещё как-то видела, но я не так часто ведь выхожу на улицу-то».

Городская администрация организовала горячую телефонную линию. Туда можно сообщить о наледи и пожаловаться на нерасторопность управляющих компаний. Чиновники из отдела муниципально-жилищного контроля каждый день выходят в инспекционные рейды.

Наталья Прохорова, начальник отдела муниципально-жилищного контроля администрации г. Иваново: «За последние 2 недели обследовано порядка 350 придомовых территорий и кровельных квартирных домов. По выявленным нарушениям выдано около 120 предостережений».

Вот еще одна проблема. Состояние тротуаров. Снега на них много. Объем работы для коммунальщиков большой. И они, видимо, так сосредоточились на уборке, что забыли эти самые тротуары обрабатывать противогололёдной смесью. Петр Фигурин - инвалид второй группы. В обычные дни любит погулять вокруг своего дома. Но сейчас это делать практически невозможно.

Петр Фигурин: «Горбатая дорога-то. Утоптанная. И горбатая. Хоть с палкой, хоть с клюшкой. С чем угодно. Всё равно ноги не держат по скользкой дороге. В больницу сходить я не могу. Меня или сын возит или брат возит».

В городской администрации сообщили, что обрабатывать тротуары песко-соляной смесью коммунальщики начнут в ночь со среды на четверг. Завтра эти работы продолжаться.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама