Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.02.2018
1923

Жители Богородского стали заложниками системы отопления

То холодно, то жарко, а счета приличные. Жители села Богородское жалуются на беспорядок в системе отопления. Пытались провести свое расследование, куда уходит тепло, поступающее из котельной, но не преуспели. Наша съемочная группа сегодня выехала на место, чтобы попытаться выяснить в чем же причина жары в одних и холода в других квартирах. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Платим много, а в квартирах холодно. Жители двухэтажки на улице Центральной жалуются на низкие температуры в квартирах уже давно. Признают: холодно не всегда. От чего зависит температурный режим, понять не могут. Но, говорят, это создает большие неудобства.

«В декабре было холодно, и в январе было холодно, даже 17 градусов было, хоть моя квартира и находится в середине дома»

Раньше зимой у соседей с первого этажа столбик термометра опускался до 9 градусов. Люди устали мерзнуть и сделали индивидуальное отопление. Жители Богородского обратились за помощью к местному депутату, тот решил справиться с задачей нестандартным образом: снял ролик, выложил в сеть и позвонил на личный телефон главе управляющей компании.

Андрей Сергеев, депутат Богородского сельского поселения: «Ставил вопрос перед директором управляющей компании именно об этом, потому что он пытается перевести стрелки на поставщика тепла. Я говорю: ну, извините, то, что приходит на дом и то, что внутри - это все-таки задача управляющей компании разобраться»

Вмешался руководитель УК Ивановского района или нет, неизвестно, вот только в квартирах потеплело. Главное, чтобы комфортная температура держалась весь месяц, говорят жители, и повышение не стало разовой акцией коммунальщиков. Распределение горячей воды по батареям начинается с этой квартиры. Тут жарко. Хозяйка рада бы уменьшить тепло, да не может.

«Только к этой батарее, чтобы тепло-то нам, ну, поменьше чтобы... Батарея, смотрите, горячая какая… А только вот это - мы отключим, а внизу-то не греются»

А система отопления тут однотрубная. Это значит, что вода входит в одном месте и идет через все квартиры, постепенно теряя тепло. В 2009 году систему меняли полностью. Но то ли сэкономили, то ли подрядчиков нашли не совсем добросовестных, вот только те байпасов перед радиаторами не сделали и индивидуальных кранов, позволяющих регулировать температуру в квартире, не предусмотрели. Есть общий вентиль на батарее, но, рассказывают жильцы, когда его перекрываешь, первый этаж жалуется на холод. И такая ситуация складывается каждый отопительный сезон.

Юрий Леонов: «У нас вот лично в квартире очень холодно, у нас угловая квартира, к нам приходили сантехники, они приходили с термометром замеряли температуру наших радиаторов и в нашем случае управляющая компания делала перерасчет, шла навстречу, но, это нужно было делать очень долго, неоднократно звонить, но в итоге мы добивались, но в квартире не менялось с течением времени ничего».

Руководство управляющей компании проблемы не видит, говорит, система в работоспособном состоянии, а жители о своих трудностях им ничего не говорили.

Юлия Говезина, главный инженер «УК Ивановского района»: «В адрес управляющей компании по данному адресу никогда не было никаких жалоб на систему отопления , т.е. ни письменных, ни через единую диспетчерскую службу, которая работает круглосуточно в Ивановском районе, т.е система работала исправно».

Зоя Николаева, житель с. Богородское: «В управляющую компанию мы писали вот в прошлом году, мы везде писали, в инспекцию, в департамент и Низову, 4 экземпляра писали»

Юлия Говезина: «Я вам еще раз повторяю, что жалоб по данному многоквартирному дому никогда не было, никаких заявлений и никаких обращений в диспетчерскую службу»

Как бы там ни было, жители намерены все же докопаться до истины. Говорят, теперь нашлись помощники, которые могут разобраться в бюрократическом механизме.

Ксения Коптева, Денис Железов, Иван Сахаров, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама