Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.02.2018
2044

В Иванове выбраны зоны для комфортного благоустройства

Комфортные планы отобраны. Общественная комиссия выбрала приоритетные общественные пространства, которые будут благоустроены в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Всего в администрацию поступило 26 заявок на 25 предложенных зон. Как выбирались достойные внимания территории, расскажет наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Еще осенью прошлого года более 40 городских площадок были внимательно осмотрены. Приняли решение, что 25 пора реанимировать. В список вошли скверы, аллеи, площади, территории у памятников и другие общественные участки. До 9-го числа можно было подать заявку на пространство, достойное внимание. Все их рассмотрели. Отбор проходил по двум основным критериям.

Алексей Приданов, зам. начальника управления благоустройства администрации г. Иваново: «Первое - соответствие установленной форме. И второй критерий - наличие заявки, которая попадает у нас в 26 неблагоустроенных территорий, которые были определены инвентаризационной комиссией».

Из 26 лишь 8 оказались подходящими по всем параметрам. Дизайн-проекты, к ним приложенные, в основном выглядели, будто рисовались на коленке. Например, вот таким население видит благоустройство парка имени Хрущева - в народе это Козье болото. Просили проложить асфальтовые дорожки, организовать футбольное и волейбольное поля. То, что проекты в основном не профессиональные - это не беда, говорят в администрации. Важна инициатива.

Виктор Казанцев, зам. главы администрации г. Иваново: «До 1 марта мы должны разработать дизайн-проекты на все территории, которые будут определены сегодня к реализации и к рейтинговому голосованию в 2018 году. И будет проведено рейтинговое голосование в середине марта, чтобы определить, какие же территории в первую очередь будут выполняться в 2018 году».

Дело общественной комиссии - отобрать лучшие проекты на народное голосование. Дискутируют, какими надо руководствоваться критериями. Например, по принципу 4-х зон города.

- Красная Талка — это Советский район. Набережная от Банного моста до моста Соковского — это Ленинский район. Троицкий сквер — это Фрунзенский район. И какой у нас остался? Октябрьский район — это площадь Ленина. Не знаю, насколько мы можем использовать, но это тоже вроде как один из показателей.

Какие-то пространства решили брать безоговорочно. Например, сквер Красная Талка. Кстати, заявка подана от депутата Саррафа Мамедова. Также единогласное «ЗА» - участок вдоль набережной Уводи от пешеходного Банного моста до Соковского, сквер на пересечении проспекта Ленина, улиц Жарова и Почтовая.

- Троицкий сквер.

- Пушкина - да, нужно делать.

- Пушкина - да, конечно. Это самый центр.

Долго спорили, благоустроить зону у дома-корабля — это Зарядьевский сквер, или сквер Введенский — на перекрестке Шереметевского проспекта и Громобоя. Сначала брали оба. Но потом сошлись на Введенском. Заявитель, кстати, тоже депутат гордумы. И в итоге на голосование отобрали 5 пространств.

Виктор Казанцев, зам. главы администрации г. Иваново: «Пригласим обязательно тех, кто подал заявку, и которым будут присвоены первые номера. Мы обязательно пригласим общественность и специалистов, которые уже дальше возьмут этот проект в работу. Потому что необходимо сделать проектно-сметную документацию, необходимо получить заключение экспертизы для ее реализации».

По результатам голосования будет составлен рейтинг. Заявкам присвоят порядковые номера. Первый безоговорочно благоустроят. Остальные в порядке очереди. Но постараются по максимуму. В этом году Иванову на благоустройство по программе должны выделить 140 миллионов рублей. Плюс 5 процентов — софинансирование города. Пока сумма не утверждена.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама