Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2018
12724

В Вичуге школьница покончила с собой

В Ивановской области школьница покончила с собой. Правоохранительные органы комментировать ситуацию отказываются, несмотря на то, что прошло уже 2 месяца. Наш корреспондент пообщался с родителями погибшей девочки, с ее друзьями и одноклассниками. Они уверены, что знают, в чем причина трагедии. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Лето 2017-го. Только вернувшаяся из Туниса школьница катается на любимом гироскутере. Через несколько месяцев прилежная ученица и подающая большие надежды спортсменка покончит с собой, что станет абсолютным шоком и для семьи, и для всего окружения. Мы не можем показать ее лицо. И даже назвать имена родителей, которые подозревают, что их ребенка довели до самоубийства. Таковы требования закона в отношении несовершеннолетних потерпевших. Делом уже 2 месяца занимаются правоохранительные органы. Правда, комментировать что-либо отказываются, даже не сообщают, возбуждено ли уголовное дело. Тем временем родители одноклассниц уверены, что беды можно было избежать.

«На родительских собраниях поднимался вопрос часто о неадекватном поведении учителя физкультуры. Он мог позволить, ну, по отношению к девочкам, он мог позволить себе шлепнуть девочек. Обращал внимание особо на них. В классах постарше он даже сажал к себе на ноги, мог посадить девочку. Мы неоднократно говорили об этом классному руководителю» - «А как реагировал педагог?» - «Ну, он обещал довести до сведения директора. Но все оставалось по-прежнему»

За 2 месяца до самоубийства дочери отец увидел переписку с подругой, где обсуждались интимные отношения с педагогом. После семейного совета было решено встретиться с учителем.

Папа погибшей девочки: «Я его предупредил. Говорю: в следующий раз, если я увижу, услышу, узнаю что-либо, кто-то мне скажет, я с вами разговаривать больше не буду. Я пойду сразу в прокуратуру, в полицию, говорю. И пусть разбираются органы с вами»

После этой встречи все пошло своим чередом. Пока 15 декабря маму девочки не вызвали в школу. Звонила уже супруга того самого учителя, она тоже работает в этом учебном учреждении. После разговора в школе мама перезвонила дочери и спросила, что могло стать поводом. А меньше чем через час вернулась домой и обнаружила дочь мертвой.

«Она ни одного слова не оставила. Телефон оставила, но там все было стерто. И записки ни одной не оставила. То есть, если бы мы сейчас у детей переписку не увидели, мы вообще бы не поняли, что случилось»

Лучшая подруга переслала все, чем с ней делилась их дочь. Здесь совместные фотографии, скриншоты их переписок. Например, вот такая: «Через 15 минут придет жена. Пока». В том, чей номер в этих переписках, сомнений нет. После случившегося папа запросил детализацию.

«В ноябре самый богатый месяц: смс - 236, исходящих - 164 минуты, входящих - 139 почти минут»

Резонный вопрос: почему этого не слышали родители? Папа работает в Москве, дома бывает, но далеко не каждый день. Мама в соседней комнате укладывала младшего сына и засыпала вместе с ним. Всеми чувствами девочка делилась с подругой.

«Она мне пишет: самая моя глупая ошибка - то, что я с ним переспала. Она прям так ровным текстом и написала»

Незадолго до трагедии в дело вмешалась жена педагога.

«Она же с ней разговаривала сама. И у нас тогда был урок - мы же в одном классе - она приходит, говорит: Девочка, иди сюда. И говорит: я разговаривала... Она меня вызвала с урока и разговаривала весь урок. То есть это видели все ее одноклассники»

По словам тех же одноклассников, в школе строго-настрого тему поднимать запретили. Отсутствие учителя объяснили административным отпуском на год. Официальную позицию учебного учреждения нам выяснить не удалось.

«Здравствуйте. А мы можем директора школы увидеть?» - «Нет» - «Почему?» - «Ее нет» - «А где она?» - «Нет, по делам ушла» - «Но мы только что звонили, она здесь была» - «Нет, она ушла»

В местном отделе образования и вовсе просят не бередить раны родителей.

«Вы знаете, если вы социальные сети смотрите, там папа делал обращение в социальных сетях» - «Нет, я не видела» - «Я просто сама видела эти обращения. Он очень просил не поднимать никакие вопросы. Они к детям хорошо обратились» - «То есть папа именно девочки?» - «Да, родители девочки» - «Хорошо, спасибо вам» - «Я к вам с огромной просьбой - пока не надо бередить»

Между тем, именно родители подчеркивают, что трагедии можно было избежать. Если бы на школьных собраниях обращали внимание на сигналы родителей о странном поведении учителя физкультуры. Если бы окружающие или сам педагог, если он невиновен, вовремя сообщили о серьезной психологической проблеме. Сейчас родители девочки надеются, что следственные органы честно разберутся в этой истории, а если будет установлена вина - суд вынесет справедливый приговор. И просят позвонить им, если у кого-то еще есть важная информация для установления истины.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама