Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2018
2703

В область приехал главный детский гематолог-онколог

По статистике на 100 тысяч населения раком заболевают 13,5 детей. Сегодня на учете в профильном отделении областной больницы находятся 180 маленьких пациентов. В четверг в Ивановскую область приехал педиатр, гематолог, онколог, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени Рогачева Александр Румянцев. Подробности визита - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Онкология». Когда пациент слышит этот диагноз, он воспринимает его как приговор. Особенно страшно, когда речь идет о детях. В четверг в детском отделении гематологии, химиотерапии и онкологии областной больницы ждали самого главного специалиста по этим заболеваниям. Впрочем, день проходил как обычно. Процедуры в связи с приездом высокого гостя не отменяли. Кстати, сообщил нам главный врач областной больницы, отделение уже 4-й год сотрудничает с Национальным Центром медицинских исследований детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева в Москве, который возглавляет Александр Румянцев.

Игорь Волков, главный врач областной больницы: «Это позволяет нам, конечно, внедрять современные методы лечения онкологических больных детей. Это позволяет нашим сотрудникам-докторам получать обучение на центральной базе. Мы имеем возможность как очно, так и заочно консультировать пациентов. Что помогает и в диагнозе, и в лечении онкозаболеваний. И в выборе правильных схем лечения»

Специалисты отмечают: успехи в лечении таких заболеваний достаточно большие. И целый ряд гематологических, онкозаболеваний уже не являются приговором. Лечение дает положительный результат, о чем свидетельствует снижение смертности. Александр Румянцев - профессионал с большой буквы, посвятивший свою профессиональную деятельность спасению тысяч жизней. Интересно, что в процессе осмотра отделения академик Румянцев достаточно большое внимание уделил даже не процессу лечения, а процессу реабилитации тех, кто преодолел недуг.

Александр Румянцев, генеральный директор НМИЦ ДГОИ им. Рогачева: «Реабилитационная база - это предмет деятельности педиатров. Когда диагноз рака закончен, а что дальше делать? Как быть с теми побочными проявлениями, отдельными результатами неблагоприятными, которые касаются детей?»

На базе московского медицинского центра такая служба уже существует. В 70-ти километрах от Москвы, в стенах бывшего санатория Совета Министров СССР дети сегодня проходят курс восстановительного лечения. Из всех российских регионов, в том числе из нашей области.

Игорь Волков, главный врач областной больницы: «В последний год у нас появилась возможность дальнейшей реабилитации больных детей после проведения химиотерапии. Такие возможности появились на федеральном уровне - провести реабилитацию. 7 пациентов в прошлом году получили реабилитацию в условиях центра Рогачева»

Александр Румянцев прокомментировал: за реабилитацией будущее. Это процесс непростой, но от него зависит качество жизни и здоровье маленького пациента. Такие центры есть в 3-х крупных городах страны. И порекомендовал ивановским медикам задуматься и лоббировать открытие реабилитационного центра у нас.

Александр Румянцев, генеральный директор НМИЦ ДГОИ им. Рогачева: «Никогда не бывает так, чтобы тебе государство подарило что-то и сказало: работайте. Для этого нужно подготовить кадры, документы»

И еще Александр Румянцев порекомендовал для маленьких пациентов этого отделения организовать дистанционные формы обучения.

Ирина Афонина, Иван Сахаров, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама