Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2018
1770

Начинается III региональный чемпионат «WORLDSKILLS»

Специалистов рабочих профессий будут готовить по стандартам и нормативам всемирного чемпионата профессионального мастерства «WORLDSKILLS». Региональный отборочный этап стартует уже в понедельник. Две недели за звание лучшего в своем ремесле будут бороться более 130 студентов и школьников. О новинках чемпионата «Молодые профессионалы» этого года - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Делай мир лучше силой мастерства. «WORLDSKILLS» - это своеобразные олимпийские игры для молодежи, которая посвятит свою жизнь так называемым рабочим профессиям. В борьбу мастеров регион вступает в третий раз. 139 участников в этом году будут состязаться за чемпионство. Электромонтаж, штукатурка, поварское дело - всего 23 компетенции.

Ольга Антонова, и.о. начальника департамента образования области: «Три компетенции представляют соревнования юниоров. Соревнования школьников - это компетенция дошкольное воспитание, лабораторно-химический анализ, и предпринимательство»

Впервые профессионализм проявят по направлениям «Медицинский и социальный уход» и «Звукорежиссура». Заявились студенты из Костромской, Вологодской, Новгородской, Оренбургской областей, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Владимир Лазарев, зам. начальника департамента образования области: «Наш чемпионат вырастет по статусу, потому что в составе экспертов, которые будут работать на площадках, мы ждем представителя движения «WORLGSKILLS», международного эксперта по компетенции «Технология моды», Ирину Юрьевну Филичкину»

Цель чемпионата - чтобы студенты не просто скрестили шпаги в профессиональной битве. Ежегодно внедряются новые мировые стандарты в национальную систему среднеспециального образования. Для конкурса закупается в профтехучилища новая техника. В этом году, например, металлообработчики смогут поработать на станках, изготавливающих детали для космических кораблей. Студенты, пройдя испытания на чемпионате, получают навыки. А работодатели - четкое представление о профессиональном уровне молодых специалистов.

Нина Зарипова, гл. эксперт III регионального чемпионата «WORLDSKILLS» по компетенции «Поварское дело»: «Меняется отношение работодателя. Если в первый год, когда мы приняли участие в чемпионате, работодатели с осторожностью смотрели на наш чемпионат со стороны, то в прошлом году многие работодатели приняли участие в качестве экспертов. В этом году в нашей компетенции 3 работодателя будут работать на площадке»

Чемпионат молодых профессионалов повышает престиж рабочих специальностей. Выпускники 9-х классов уже делятся 50 на 50: половина идет в старшую школу, другие осознанно в профколледжи. В новом учебном году в Ивановской области будут обучать еще по 7 новым направлениям.

Владимир Лазарев, зам. начальника департамента образования области: «Это специальности в сфере строительства, в сфере машиностроения, это специальности в сфере IT-технологий. Сразу несколько компьютерных специальностей будет предлагаться нашей молодежи. И мы продолжаем набор в новый формат подготовки кадров по профессии повар-кондитер»

Впереди две недели молодежных профессиональных олимпийских игр. Российский финал пройдет уже в Южно-Сахалинске. А Иваново в этом году станет еще и пилотной площадкой по проведению демонстрационного экзамена по стандартам «WORLDSKILLS».

Наталья Сергеева, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама