Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2018
2048

В Иванове почтили память воинов-афганцев

Со дня вывода советских войск из Афганистана прошло 29 лет. 15 февраля считают официальной датой окончания этой войны для Советского Союза. Сегодня ветераны-ивановцы собрались у монумента павшим воинам-афганцам, чтобы почтить их память. Как выглядела война глазами очевидцев? И выиграл ли кто-то в ней на самом деле? Об этом - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Утро. Морозно. Но в этот день, какая бы погода ни была, в сквере у областной прокуратуры многолюдно всегда. Боевое братство свято. Каждый год ветераны-афганцы приходят почтить память своих павших товарищей. И вспомнить свою молодость. Голова с проседью, взрослые мужчины - сейчас. А тогда, в 80-е, им было всего по 20 лет. Помнят, какое впечатление произвела на них страна, казавшаяся советским парням экзотической. И точно никогда не забудут своё боевое крещение.

Александр Самойлов, ветеран войны в Афганистане: «Первый бой он, конечно, такой глупый получился. Прилетели две пули. Вжих-вжих. В Баграме. Я сразу в ружье. Все попадали. И всё, пошли кто в окопы, кто куда. Молодые были, наверно, не поняли. Страшно становится под дембель, когда домой вот собираешься, вот это страшно, когда самолёты падают»
Александр Гонобоблев, ветеран войны в Афганистане: «Я через 3 дня после того, как пришел в Афганистан, сразу поехал на боевую операцию. Было непривычно, когда пули рядом начали свистеть. Ну, потом, когда начали заниматься делом, я минометчик, некогда было боятся»

Нужна ли была эта война? У ветеранов на этот счет сомнений нет. Говорят, выполняли интернациональный долг, защищали родину на дальних рубежах. И с возложенными задачами справились. Поэтому считают несправедливым, что всё это предается забвению. 15 февраля 1989 года советские войска покинули афганскую землю. Но мир на ней так и не наступил.

Мераджуддин Абдул Азиз, ветеран войны в Афганистане: «Когда советские войска с Афганистана уехали, власть наша, которая пришла, на руках моджахедов, а моджахеды были не готовы руководить страной. Они воевали в горах, а государственные дела они не знали. Они между собой воевали, то одна группировка, то другая. И в Афганистане до сих пор война идёт»

Через горнило афганской войны прошли 2200 ивановцев. 68 из них так и не вернулись обратно.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама